Tazabek — Должностные лица Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на ФКП «Маштаково» в ходе карантинного фитосанитарного контроля выявили наличие вредного карантинного организма в 20 тоннах свежих абрикосов, поступивших из Кыргызстана. Об этом сообщает Россельхознадзор.
Установлено, что в продукции присутствует восточная плодожорка (Grapholita molesta), ограниченно распространенная на территории Евразийского экономического союза.
Наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
«В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции был запрещен, а виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ. По решению собственника абрикосы возвращены в страну-отправителя», — говорится в сообщении.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek