Популярные темы

Расходы казахстанцев на лечение резко возросли – ПКБ

Дата: 23 июня 2025 в 19:05 Категория: Здоровье


Расходы казахстанцев на лечение резко возросли – ПКБ

В реальном же выражении показатель увеличился на 14,9%. Небольшая погрешность оказалась в расчетах индекса цен на услуги и товары здравоохранения, поскольку по всем услугам здравоохранения его значение отдельно не приводится.

По информации ПКБ, основную часть среднедушевых расходов на услуги здравоохранения формируют услуги стоматологов — Т2.4 тыс.

При расчетах учитывается общее число жителей страны, а далеко не все из них, очевидно, в отчетном периоде обращались за аналогичными услугами. При этом в выборку официальной статистики попадают 12 тыс. домохозяйств, данные которых в последующем и распространяются на генеральную совокупность.

Самой быстрорастущей статьей расходов на услуги здравоохранения стали услуги больниц, лечение в дневном стационаре и услуги санаториев в том числе. Среднедушевые расходы на парамедицинские услуги, такие как услуги медицинских лабораторий, рентгеновских кабинетов, медсестер и акушерок, показывают рост сразу и в номинальном, и в реальном исчислении, сообщает ПКБ.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями