Популярные темы

В Кыргызстане слишком низкий порог для доли рынка, считающейся фактом доминирования субъектов, — Всемирный банк

Дата: 20 июня 2025 в 10:44 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане слишком низкий порог для доли рынка, считающейся фактом доминирования субъектов, - Всемирный банк

Tazabek — Законодательная база Кыргызстана в области конкуренции не обеспечивает эффективного предотвращения антиконкурентной практики, считают экономисты Всемирного банка (2025).

Согласно оценкам специалистов, эффективность закона «О конкуренции» подрывается неудовлетворительно сформулированными правилами и ограниченностью правоприменительных инструментов, доступных Антимонопольной службе.

«Правила устанавливают слишком низкий порог для доли рынка (35%), считающейся фактом доминирования на рынке, что создает риск неправомерного наказания за законную практику ведения бизнеса», — отмечается в докладе.

Кроме того, как считают экономисты, закон «О конкуренции» не обеспечивает адекватного наказания картелей, а правила, касающиеся слияний, являются неполными. 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями