Популярные темы

Больше, чем есть, бизнеса в городском парке не будет — аким Уральска

Дата: 19 июня 2025 в 22:03 Категория: Новости экономики


Больше, чем есть, бизнеса в городском парке не будет — аким Уральска

Сегодня, 19 июня, аким Уральска Мурат Байменов осмотрел городской парк и заявил, что они больше не будут увеличивать число арендаторов земли в нем.
Поводом для встречи стало бурное обсуждение в соцсетях: жители недовольны тем, что единственный парк в городе превращается постепенно в парк аттракционов и других коммерческих объектов.
Эколог Дархан Сариев выразил общую обеспокоенность акиму города:
«Аттракционам не место в городском парке, мы и горожане за то, чтобы оставить эту территорию для отдыха, природы, прогулок, а активные развлечения предлагаем перенести в другое, специально выделенное место».
Мурат Байменов согласился, что в городе должна быть отдельная зона для активного отдыха, и что следует разгрузить парк: «Сзади Стелы у города три гектара, выкупленных у предпринимателя. Наша задача – предложить бизнесу в парке -альтернативу. Возможно, мы именно там дадим место под аттракционы. Мы разрабатываем концепцию развития парка на 2026–2030 годы».
Мурат Байменов так же сообщил, что администрация вводит мораторий на размещение новых бизнес-объектов в городском парке.
«Наша приоритетная задача — увеличить в нем количество зелени, создать больше тени, тишины и чистого воздуха. Это место должно быть для семейного отдыха. Всё остальное – за пределами парка», — заключил он.

Аурела Мухамбеткали.

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Новости экономики Уральск
Поделитесь новостью с друзьями