Популярные темы

Казахстанская дзюдоистка сотворила историю на чемпионате мира

Дата: 13 июня 2025 в 23:22 Категория: Новости спорта


Казахстанская дзюдоистка сотворила историю на чемпионате мира

Лидер женской сборной Казахстана по дзюдо Абиба Абужакынова поборется за золотую медаль чемпионата мира, который проходит в Будапеште, передают Vesti.kz.

Продолжение • «Барса» вырвала игрока у заклятого врага за 14 миллиардов Сегодня 20:16   • Громкая сенсация случилась в четвертьфинале с участием Рыбакиной Сегодня 20:22   • Джалолову намекнули на реванш после драматичного боя в Казахстане Сегодня 21:22   • Решилась судьба золота для Казахстана на ЧМ по дзюдо Сегодня 21:37  

В полуфинальной схватке в весовой категории до 48 килограммов она прошла испанку Лауру Мартинес Абеленду. Соперница трижды нарушила правила и получила дисквалификацию, что позволило казахстанке выйти в финал.

Таким образом, Абужакынова стала первой в истории Казахстана дзюдоисткой, которой удалось выйти в финал чемпионата мира. До этого на ее счету было две бронзовые награды — в 2022 и 2024 годах.

В решающем поединке Абужакынова сразится с итальянкой Ассунтой Скутто. Финал состоится сегодня в 21:00 по времени Астаны.

Теперь у казахстанки есть шанс впервые в карьере завоевать золотую медаль мирового первенства.

Абужакынова Абиба Дзюдо Казахстан

По сообщению сайта Vesti.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями