Популярные темы

Черный список вместо штрафов: предложены новые меры для госзакупок

Дата: 04 июня 2025 в 17:54


Черный список вместо штрафов: предложены новые меры для госзакупок

Tazabek — Инициатива о внесении поставщиков в список ненадежных контрагентов в случае срыва поставок может быть более действенной, чем удержание денежных средств. Такое мнение выразил управляющий ОсОО «ТехноСмарт» Анвар Осмонов на VII открытом международном форуме «Государственные закупки: от сложного к простым решениям», комментируя изменения в законе о государственных закупках. 

По его словам, практика подписания декларации об ответственности за исполнение контракта, с последующим включением в список ненадежных поставщиков в случае нарушения условий, представляет собой более эффективный и «страшный» для нарушителя механизм, чем финансовые санкции.

«Если поставщик не исполнил контракт, он автоматически вносится в список ненадежных, и в течение двух лет не сможет участвовать в закупках. Это, на мой взгляд, действеннее, чем просто удержание суммы», — отметил Осмонов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями