Популярные темы

Экс-звезде «Кайрата» грозит до 12 лет тюрьмы на родине

Дата: 17 мая 2025 в 10:39 Категория: Происшествия


Экс-звезде «Кайрата» грозит до 12 лет тюрьмы на родине

Киевская городская прокуратура уведомила, что бывший капитан сборной Украины и экс-игрок «Кайрата» Анатолий Тимощук стал подозреваемым в уголовном деле по статье 111-2 УК Украины, которая касается пособничества государству-агрессору, сообщает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.ru.

Обвинения против него связаны с товарищеским матчем, прошедшим в сентябре 2024 года, в котором он принимал участие. Генеральная прокуратура Украины считает, что цель игры заключалась в сборе средств для поддержки российских военных подразделений.

В указанном матче «Зенит» 8 сентября сыграл против алматинского «Кайрата». Игроки вышли на поле в футболках, оформленных в цветах ленточки памяти (по случаю Дня памяти жертв блокады Ленинграда).

После матча эти футболки с автографами игроков были проданы на аукционе, тогда как вырученные средства направили пострадавшим в Курской области. Футболку Тимощука купили за 700 тысяч рублей.

Досудебное расследование проводит Служба безопасности Украины (СБУ). По данной статье Тимощуку может грозить от 10 до 12 лет тюрьмы. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями