Tazabek — Сальдо платежного баланса в Кыргызстане стало положительным. Это способствовало росту резервов, сообщается в докладе Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, 2025).
Приток валюты по финансовому счету, согласно оценкам, растет за счет увеличения внешних заимствований и прямых инвестиций: +5 п.п. до 7% ВВП.
«Эти потоки обеспечили формирование положительного сальдо платежного баланса на уровне 3% ВВП (-4% ВВП годом ранее), несмотря на сокращение статьи «Чистые ошибки и пропуски»: -12 п.п. до 34% ВВП, вслед за снижением импортных поставок автомобилей в страну», — отмечают авторы.
В результате потоки по финансовому счету способствовали росту международных резервов на 8,6% или $277 млн.
Счет текущих операций платежного баланса
Источник: НБКР, расчеты ЕФСР
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek