Популярные темы

ГНС разъяснила порядок применения ЭТТН с 1 января 2025 года

Дата: 04 апреля 2025 в 11:04


ГНС разъяснила порядок применения ЭТТН с 1 января 2025 года

Tazabek — С 1 января 2025 года в Кыргызстане отменяется обязательное применение электронной товаротранспортной накладной для всех категорий товаров, за исключением отдельных групп, утвержденных постановлением кабмина от 25 марта 2025 года №146. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Кыргызской Республики.

ЭТТН по-прежнему обязательна при обороте:

– нефтепродуктов (кроме смазочных и прочих масел с кодами ТНВЭД 2710197100–2710199800);

– алкогольной и табачной продукции, подлежащей маркировке, а также пива (ТНВЭД 2203);

– товаров, включенных в перечень Евразийской экономической комиссии в рамках механизма прослеживаемости (список размещен на сайте ГНС в разделе «Сервисы»).

Для лекарственных средств и медизделий, подлежащих цифровой маркировке, ЭТТН станет обязательной с 1 января 2027 года.

Кто может не применять ЭТТН?

Производители и продавцы товаров, не входящих в указанный перечень, освобождаются от обязательства оформлять ЭТТН, вне зависимости от:

– налогового режима;

– размера бизнеса (малый, средний, крупный);

– направления деятельности (экспорт, импорт).

Если вы торгуете товарами из перечня, ЭТТН применяется только к ним. На остальные категории оформление ЭТТН не требуется. Вместо этого при продаже или покупке таких товаров нужно применять электронную или упрощённую счёт-фактуру.

Что делать с остатками на складах?

Товары, не подлежащие обязательному оформлению через ЭТТН, будут списаны налоговой службой, а склады деактивированы в течение трёх месяцев. Все ранее оформленные документы сохранятся в личном кабинете налогоплательщика в модуле ЭТТН.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями