ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: вчера в 18:31

Статус

«Jeke Klubtar Futbol Ligasy» объединяет детские команды частных школ и академий Казахстана. Лигу курирует казахстанская Федерация футбола. О статусе чемпионата говорит тот факт, что в нем приняло участие 1500 футболистов, а призеров награждал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и депутаты Мажилиса РК.

Чемпионат прошел в Кокшетау с 1 по 6 октября. Это был финальный этап. Региональные этапы по всей стране прошли в июне. Лучшей в Костанайской области стала школа «BARS» и получила право представлять регион в финале.

В Кокшетау отправились ребята 2011 и 2012 года рождения. Регламент чемпионата строго запрещает участие спортсменов, которые представляют футбольные центры, ДЮСШ и т. д. Только частные школы. Также строгость регламента проявлялась в игровых моментах. Так, команда «BARS» 2011 года рождения из-за ошибок при заменах испытала большие трудности с составом и не вышла из группы. Но ребята 2012 года рождения дошли до финала.

Форвард

Хотя на групповом этапе команда была разгромлена соперниками из команды «Бейбарыс» (Атырау) со счетом 9-2. «BARS» в итоге не стал первым в группе, но как лучшая вторая команда группового этапа вышла в стадию плей-офф. И по иронии жребия вновь попала на своих обидчиков из Атырау. В этой ситуации костанайцы проявили характер. После первого тайма команда проигрывала 0-2. Во втором периоде сравняла счет и победила в серии пенальти. Одним из героев встречи стал левый нападающий Исмеджан Бермухамбет. На 7 минуте второго периода он разгадал замысел вратаря соперника и перехватил его передачу защитнику. Дальнейшее оставалось делом техники. Примечательно, что Исмеджан является фанатом «Ливерпуля» и в ошибке вратаря сразу вспомнился кипер Лорис Кариус. Его две ошибки (в том числе пас сопернику) стали причиной драматичного поражения «Ливерпуля» в финале ЛЧ 2018.

— Да, я смотрел эту игру, — рассказал Исмеджан. — «Реал» Мадрид тогда победил 3-1.

— Зато ты вряд ли видел матч «Арсенал» — «Ливерпуль», где Аршавин отгрузил покер в ворота красных. Он был в 2009 году, за три года до твоего рождения.

— Нет, видел Я смотрю архивные большие матчи команды.

Исмеджан Бермухамбет сейчас живет в Костанае, ему 12 лет. Но начал заниматься футболом в житикаринской ДЮСШ у тренера Юрия Овечкина.

— Тренера нам часто рассказывают о Марате Быстрове. Он стал профессиональным футболистом, сейчас выступает за «Астану». А в детстве жил под Житикарой и здесь начинал играть. Ставили нам его в пример, — поделился Исмеджан.

Надежда

На чемпионате Исмеджан забил шесть голов. Их хватило для серебра, но к сожалению, не для золота. В финале барсы уступили  школе «Алихан» из Актобе. Исход игры вновь решала серия пенальти, но фортуна в этот раз улыбнулась не костанайцам. Тем не менее, вратарь школы, Амирсултан Жусупов был признан лучшим вратарем чемпионата.

— Отмечали серебро?

— Да, в автобусе пели английскую песню, — рассказал Исмеджан.

— Наверное, «You will never walk alone»?

— Нет, не гимн «Ливерпуля». Забыл название... И не «We are the champions». Все же мы не чемпионы.

— Лет через 7-8 твое поколение станет взрослым. Будете играть лучше, чем играют сейчас наши игроки?