Казахстанские джитсеры стали призерами Кубка мира в Хорватии

Дата: 25 августа 2024 в 13:27 Категория: Новости спорта

Воспитанники академии имени Самата Рамазанова завоевали шесть золотых, две бронзовые и одну серебряную медали на Кубке мира по джиу-джитсу, который проходил в хорватском городе Задар.

Соревнования по джиу-джитсу проходили в дисциплине неваза среди спортсменов из более чем 20 стран. Призерами в итоге стали восемь джитсеров из академии имени Самата Рамазанова, в том числе юная восьмикратная чемпионка мира по джиу-джитсу и грэпплингу Жибек Кулымбетова, завоевавшая золото в весовой категории до 48 кг. Она выступала в возрастной категории до 21 года.

Помимо Жибек, призерами стали Нурай Алтынбек (золото в весе до 48 кг), Хадиджа Арманкызы (золото в весе до 52 кг), Айдар Болыс (золото в весе до 44 кг), Айбат Олжатай (золото в весе до 47 кг), Шынгыз Аблюкат (золото и бронза в весе до 40 кг), Карим Идрисов (бронза в весе до 40 кг). Также серебряным призером среди взрослых в весовой категории свыше 94 кг стал тренер академии Ержан Жумадил.

Главный тренер и основатель академии Самат Айтпанбет высоко оценил выступление воспитанников. Он поблагодарил президента федерации джиу-джитсу Алматы Руслана Идрисова и вице-президента федерации Айдына Рамазанова за поддержку и предоставленную возможность спортсменам поучаствовать и испытать свои силы. Также он выразил благодарность школе единоборств и боевых искусств Алматинской области.

Напомним, что новая академия джиу-джитсу и грэпплинга имени Самата Рамазанова была официально открыта в марте этого года. Ее основателем является пятикратный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу, обладатель черного пояса Самат Айтпанбет, а идею открытия такой школы предложили ему сыновья Самата Рамазанова — Дастан Рамазанов и Айдын Рамазанов.