Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков

Дата: 14 августа 2024 в 19:59 Категория: Новости спорта

По итогам этих игр в копилке нашей сборной оказалось одно «золото», три «серебра» и три «бронзы». Результат получился довольно посредственным, особенно на фоне наших соседей из Узбекистана с восемью золотыми медалями и 13-ю в сумме. Как бы то ни было, в составе нашей сборной было 80 спортсменов, многие из которых были претендентами на медали, но не смогли должным образом проявить себя.

Республиканский интернет-портал Sports.kz провёл опрос в instagram ksports и сделал подборку из пяти спортсменов, кого казахстанцы считают главными разочарованиями сборной на Олимпиаде в Париже.

5. Махмуд Сабырхан (бокс)

22-летний боксёр Махмуд Сабырхан поехал на Олимпийские игры в статусе чемпиона мира и был одним из фаворитов, даже несмотря на то, что выступал в весовой категории до 57 килограммов (ранее был до 54 килограммов). Для него эта Олимпиада стала дебютной, а лицензию для участия в ней он завоевал в числе первых еще в марте этого года. В Париже свой первый бой он провёл против испанца Хосе Кильеса Бротонса, лучшим достижением которого является «серебро» на чемпионате Европы 2022 года. По итогу их противостояния в 1/8 финала испанец победил 4:1 по решению судей, после чего Сабырхан закончил своё выступление на Олимпиаде.

4. Нора Джеруто (легкая атлетика)

Кенийская бегунья, получившая гражданство Казахстана в 2022 году, является чемпионкой мира 2022 года в забеге на 3000 метров с препятствиями. После её сенсационной победы она была отстранена от Athletics Integrity Unit (организацией по борьбе с допингом в легкой атлетике), но спустя два года борьбы она смогла доказать свою непричастность и завоевала лицензию на игры в Париже на первых же соревнованиях. В своём стартовом забеге на Олимпиаде она смогла попасть в пятерку, тем самым обеспечив себе место в финале, но уже в нём финишировала лишь девятой.

3. Юлия Путинцева (теннис)

34-я ракетка мира Юлия Путинцева должна была принять участие на Олимпийских играх в Париже, но уже после жеребьёвки снялась с главных международных соревнований. Причиной тому стала травма колена, которую она получила ещё со времён июльского Уимблдона. Вторая ракетка Казахстана прилетела в Париж, где уже готовилась к первому матчу, но острая боль в колене, возникшая во время разминки, не оставила ей шансов для участия. После этого она записала видеообращение казахстанцам, где рассказала подробности повреждения и принесла извинения за снятие с турнира.

2. Асланбек Шымбыргенов (бокс)

Знаменосец и капитан мужской сборной по боксу приехал на Олимпиаду в статусе одного из главных фаворитов. Он является действующим чемпионом мира и чемпионом Азии в весе до 71 килограммов, поэтому многие ожидали от него, как минимум, борьбы за медали. Тем не менее, в 1/16 финала Асланбек встретился с иорданцем Зейядом Ишаишем, который победил казахстанца 3:2 по решению судей. Ранее они уже встречались в финале чемпионата Азии, где Асланбек побеждал его, но на Олимпиаде иорданец смог взять реванш и дойти до четвертьфинала.

1. Елена Рыбакина (теннис)

Главным разочарованием, по мнению казахстанцев, стала четвёртая ракетка мира Елена Рыбакина, не сыгравшая ни одного матча в Париже. После прошлых Олимпийских игр в Токио, где Рыбакина заняла четвертое место, в 2022 году она стала обладательницей Уимблдона и крепко закрепилась в топе лучших теннисисток. До начала Олимпиады многие казахстанцы были уверены в том, что первая ракетка Казахстана даст бой Иге Швёнтек и поборется за «золото» для страны. Она даже заявилась в миксте вместе с Александром Бубликом, что редко увидишь с её стороны, но в день жеребьёвки появились печальные новости о том, что Елена не примет участие на Олимпиаде. Проблемой всему стал острый бронхит, который врачи не смогли вылечить за две недели после Уимблдона и категорически запретили выходить ей на корт. Самое интересное, что её даже не было в Париже, в отличие от Юлии Путинцевой, а за десять дней до начала Игр-2024 она выкладывала фото с отдыха из Турции, где кушала мороженое.