Телеканал выступил с заявлением после оскорбления Роналду в прямом эфире

Дата: 09 июля 2024 в 09:49

Телекорпорация BBC выступила с заявлением по поводу скандала вокруг нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, сообщает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.

Напомним, BBC потроллил Роналду в прямом эфире во время матча со Словенией на Евро-2024 (0:0, 3:0 — в серии пенальти). На 105-й минуте Роналду не смог реализовать пенальти, который отразил вратарь словенцев Ян Облак. В трансляции BBC в момент пенальти вместо фамилии Роналду было написано Misstiano Penaldo («Промахиану Пеналду»).

«Подпись была просто задумана как игра слов, которую мы уже много раз делали в аналитических графиках. Никакого оскорбления не было. Мы неоднократно положительно отзывались о Роналду, в том числе, когда перед матчем Жозе Фонте подчеркнул преданность Роналду тренировкам, сказав, что именно поэтому „он один из лучших в истории«. В перерыве Гари Линекер и Алан Ширер провели долгий анализ движений Роналду, назвав их „абсолютно фантастическими«. После серии пенальти Гари Линекер и Алан Ширер отметили мужество и веру Роналду, которые позволили ему первым нанести удар.

Ни в коем случае эксперты не высказывались чрезмерно критически в адрес Роналду, и в контексте программы в целом тон по отношению к нему был неизменно уважительным. Однако мы понимаем, что некоторые зрители остались недовольны графикой, и передали отзыв производственной группе, чтобы помочь им в дальнейшей работе», — приводит заявление BBC Dailymail.

Сборная Португалии дошла до четвертьфинала Евро-2024, где проиграла в серии пенальти Франции.