Популярные темы

В Петропавловске рассказали подробности обвинения против майора полиции

Дата: 09 июня 2023 в 23:34 Категория: Происшествия


В Петропавловске рассказали подробности обвинения против майора полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске рассмотрели представление по уголовному делу в отношении начальника отдела полиции

 

7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, лишение специального звания «майор полиции» — последствия коррупционного преступления, совершенного начальником отделения местной полицейской службы Второго отдела полиции Руслана Шакирова.

Как следует из материалов дела, сбор денег с нарушителей административного законодательства начальник отделения МПС поставил на поток.

Со слов Первого заместителя руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Айдоса Жунисова, в период с января 2021 года по март 2022 года экс начальник отдела полиции получил в качестве взятки от индивидуального предпринимателя денежные средства в размере 50 000 тенге за не привлечение к административной ответственности за размещение рекламы без соответствующих документов и общее покровительство.

В последующем за укрытие факта стихийной торговли в неустановленном месте Шакиров получал в качестве взятки от предпринимателя в виде денежных переводов в размере 193 000 тенге.

Помимо полицейского под суд попали еще два лица, которым он покровительствовал за деньги, это – Насимов М. и Садуов Ж. Оба незаконно хранили и реализовывали продукцию, подлежащую маркировке акцизными или учетно-контрольными марками, а также занимались предпринимательской деятельностью без регистрации. За покровительство Шакиров Р. деньги получал ежемесячно.

 В антикоррупционном ведомстве отмечают, что своим противоправным действием офицер посягнул на нормальную, регламентированную законом деятельность государственного аппарата.

За коррупционное преступление подчиненного ряд вышестоящих руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями