Популярные темы

Какую контрафактную продукцию завозят в Казахстан

Дата: 30 мая 2023 в 19:28


Какую контрафактную продукцию завозят в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстан везут в основном три вида контрафактной продукции − это автомобильные запчасти, алкоголь и одежда. Также под видом брендовых товаров в страну ввозятся галантерея, бытовая техника, фармацевтическая продукция, косметика и игрушки. Большая часть подобной продукции поставляется из Китая, но также в статистических данных присутствуют такие страны как Япония, Польша и Объединённые Арабские эмираты, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24» 

На продавцов контрафактной продукции регулярно подают жалобы, но к ответственности так и не привлекают.

Одна из продавцов таких товаров ввозит их в Казахстан из Китая, Кыргызстана и Алматы. По словам продавщицы, футболки закупают по тысяче тенге, а продают – в два-три раза дороже. Внимание покупателей привлекает наличие на одежде логотипа известной марки, хотя при этом они понимают, что это не оригинал.

«Разница в цене, оригинал стоит дороговато. А полуоригиналы стоят дешевле. Мы продаем полуоригиналы, у них качество хорошее, среднее. Мы продаем их по три, четыре тысячи. Есть и совсем такое по качеству, они скатываются, и их продают еще по сниженной цене. Наш полуоригинал приближен, я думаю. Тканью. У  нас они не скатываются», − рассказывает продавец.

На столичных рынках можно удачно приобрести луки с модных показов. За «три тенге» – шлепанцы от «Шанель», нижнее белье от «Луи Витон» и носки от автомобильной марки «Тойота».

Жители столицы разделились во мнении, стоит ли покупать контрафактные вещи. Одни ратуют за оригиналы, другие – за копии, для третьих – в приоритете качество.

«Наш рынок перенасыщен этим, и здесь в основном на качество внимание должны обращать, а не то, что этикетка или надпись, мы знаем, что все везется из Китая, из Турции», − говорит одна группа покупателей.

Другие считают, что нужны настоящие бренды, ну или же не носить копии. И лучше не покупать дешевые подделки, а купить хорошую кожаную сумку без логотипа.

«Ношу только оригиналы. На вещь готов потратить около 50 тысяч тенге. Реплику и китайский вещи стараюсь не носить», − сообщает третья группа пользователей оригинальных товаров.

При этом, многие готовы не заморачиваться наличием товарного знака бренда и покупать простую одежду. 

В текущем году из незаконного оборота по стране изъято более 11 тысяч единиц контрафактной продукции. На общую сумму почти 17 миллионов тенге. Органы юстиции провели 38 проверок с учетом жалоб казахстанцев. По всем, за исключением одного факта, выявлены правонарушения.

«Контрафакт наблюдается в отношении товаров транспортных запчастей, алкогольной продукции, вещей, обуви. В отношении транспортных запчастей – более 18 тысяч, если брать одежду и обувь – более двух тысяч, алкогольная продукция – более тысячи. В основном контрафакт, как правило, завозится из Китая, если мы берем одежду, обувь. Алкоголь, транспортные запчасти – из России. Есть и страны Европы, но там статистика очень маленькая», − говорит руководитель управления департамента по правам интеллектуальной собственности МЮ РК Адиль Есмагулов.

В МВД признаются, жалоб о контрафакте от казахстанцев поступает много. Однако не все доходят до суда. Так, в прошлом году по республике зарегистрировали восемь уголовных дел. В суд направили только два. Остальные прекращены, потому что для определения вины требуется заявление от правообладателя. Но ни «Шанель», ни «Дольче Габбана», ни «Луи Виттон» не приедут в Казахстан. Мировым гигантам не рентабельно судиться с миллионами торговых точек по всему миру, говорят в МВД.

«Выявляется очень много, регистрируется, но они все прекращаются по причине отсутствия правообладателя. Либо если товар, который мы выявили, не превышает 200 МРП. За текущий год зарегистрировано шесть уголовных дел, по двум ведется следствие, четыре уже прекращены», − сообщил оперуполномоченный департамента криминальной полиции МВД РК Каныш Ашжанов.

При этом в МВД напоминают, что в зависимости от объемов контрафакта и количества участников в деле – нарушителям может грозить штраф от 80 МРП и принудительных работ до более чем пяти лет лишения свободы. Однако, как показывает практика,  если бизнес с репликой лейбла известной марки не нацелен составить ему  конкуренцию, то речи об ответственности может и не быть.

Фото: Soberger.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями