Популярные темы

Тату для тела, котики для души: благотворительная акция в помощь бездомным животным прошла в Караганде

Дата: 24 апреля 2023 в 17:05


Тату для тела, котики для души: благотворительная акция в помощь бездомным животным прошла в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Ни для кого не секрет, что по отношению к бездомным животным карагандинцы поделились на два лагеря. Кто-то безжалостно призывает к массовому отстрелу животных, упирая на то, что бездомные псы дичают и сбиваются в большие стаи, другие считают, что регулировать численность бродячих животных нужно гуманно. Кто бы что не говорил, мы все-таки люди и несем ответственность за ту экосреду, в которой проживаем. В социальных сетях устраиваются целые баталии на эту тему. Руководитель тату-салона Алексей Забара говорит, что уважает карагандинское кафе «У рыжего кота» и его владелицу Инну Радченко именно за то, что они молча спасают животных, находящихся на грани. Они не спорят в соцсетях, не ругаются с категорично настроенными карагандинцами, а просто берут и делают все, что могут. Именно они и ветеринарная клиника на их базе спасает смертельно больных животных. 

Многие выжившие бездомыши потом пожизненно становятся жителями котокафе, потому что выпустить их на волю — означает обречь на страшную смерть. Те же самые собаки и коты-«спинальники». Это животные, получившие перелом позвоночника, у которых отказали лапы. Многие из них приспособились к такой жизни и передвигаются по котокафе на двух лапах.

Этих и постоянно поступающих новых больных животных нужно кормить и лечить. Думаете, зоозащитникам приходится легко? Они сталкиваются с агрессией и непониманием со стороны людей, равнодушием со стороны государственных органов. Закон «Об ответственном отношении к бродячим животным» принят, а приютов как не было, так и нет. Все наша неповоротливая государственная система.

Но несмотря на все трудности, зоозащитники борются и продолжают спасать животных.

Поэтому тату-салон решил провести один благотворительный день в помощь карагандинскому котокафе. В этот день любители тату-искусства смогли сделать татуировку по символической цене и заодно помочь животным. Все собранные средства пошли на помощь им.

— Сегодня мы проведем обычный рабочий день. Просто все гонорары отправим руководству кафе «У рыжего кота». Они берут на себя определенные трудности. Спасают животных. Это благородно. Особенно в наше время, когда одни только говорят, а другие берут и делают. У зоозащитников есть определенные сложности потому, что это не самое легкое и благодарное дело. Хорошо, что у нас есть люди, которые не устраивают истерику в Instagram, а берут и что-то делают. Я испытываю к таким людям уважением. На отношении к животным формируется модель человечности. Так или иначе мы несем за животных ответственность, даже за сохранность диких животных. Мы должны быть человечны по отношению к ним , — говорит Алексей Забара.

Тату-мастер Николай Кондратюк полностью поддерживает эту акцию. У него самого в частном доме живет три собаки и три кошки. Кошки, как существа свободные, гуляют сами по себе. Один из домашних любимцев один раз попал в беду. Он угодил в капкан, который был расставлен у одного из соседей во дворе. Раненое животное Николай повез в клинику при котокафе. Его питомец выжил и поправился. Правда ему частично пришлось ампутировать одну лапку. Несмотря на эту беду, сейчас кот отлично себя чувствует. Лазает по деревья, охотится на мышек, а один раз даже принес птицу в качестве добычи. Все благодаря хорошей работе ветеринаров. Николай благодарен им за их труд.

В пример карагандинцам, Николай Кондратюк приводит удачный опыт Турции и Японии в отношении бездомышей.

— Если ставить в пример Турцию, где живет много животных: их просто отлавливают и стерилизуют. Они живут спокойно, обитают среди людей, никого не трогают. Там нет такой распространенной истерии, как у нас. А в Японии есть целый остров, где живут сотни котиков. Если люди станут относится к животным правильно, то и бездомыши перестанут быть проблемой. Это полностью ответственность человека. Животные-то не причем. Они плодятся и все. Да и без людей, я думаю животные будут хорошо существовать. Это людям все вокруг мешает. Я за гуманный способ, — говорит тату-мастер.

Ничего удивительного, но большая часть предлагаемых эскизов была посвящена братьям нашим меньшим. Карагандинцы «набивали» котиков, собачек, зайчиков. Среди участников благотворительной акции были как «заядлые» любители тату, так и те, кто решился на это в первый раз. Среди посетителей также была супружеская пара, которая сделала татуировки вместе.

— Мы пришли поддержать животных и кафе «У рыжего кота». Мы были одними из первых, кто взял из их приюта животное. Это произошло примерно на второй неделе после открытия кафе, — говорят супруги.

Посетителям благотворительной акции было не обязательно делать татуировку. Можно было просто поддержать животных финансового. Также гости могли выпить кофе, поесть пиццу, проконсультироваться со специалистами по поводу планируемой татуировки или необходимого перекрытия старого тату.

Справочно:

Тасиро — японский остров, относящийся к префектуре Мияги, расположенный примерно в 15 километрах к юго-востоку от порта города Исиномаки. Административно относится к городу Исиномаки. Известен как остров кошек.

В центре острова есть небольшое святилище, посвященное божеству кошек, покровителю удачного улова. С древних времен на острове Тасиро почитали кошек в связи с тем, что они истребляли крыс, которые сильно мешали местному шелковому производству. Ввоз собак на территорию острова был запрещен. В настоящее время численность одичавших кошек на острове значительно превышает численность местного населения, которое сокращается, из-за того, что молодые люди покидают Тасиро.

Благодаря прессе и интернет-блогам общественность узнала об уникальном месте, после чего остров стали посещать туристы и любители кошек со всей Японии. Привлекая внимание к Тасиро таким образом, местные жители надеются спасти остров от запустения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями