Популярные темы

За хищение осудили экс-директора школы-интерната в Жамбылской области

Дата: 30 марта 2023 в 15:28 Категория: Общество


За хищение осудили экс-директора школы-интерната в Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos

К шести месяцам ограничения свободы приговорили экс-директора школы-интерната «Умит» в Каратау за хищение бюджетных средств, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Из материалов следствия следует, что бывший руководитель образовательного учреждения приобрела два ортопедических велосипеда для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые не соответствовали техническим характеристикам по договору о госзакупках.

Сумма покупки превысила полтора миллиона тенге. Следствием доказано, что сделку экс-директор провела в сговоре с поставщиком. Он же и возместил ущерб государству.

51-летняя женщина руководила школой-интернатом на протяжении семи лет и уволилась год назад. Факт хищения бюджетных средств выявили после её увольнения.

«Приговором Таласского районного суда директор школы-интернат «Умит» осуждена к шести месяцам ограничения свободы за хищение бюджетных средств на сумму один миллион 700 тысяч тенге. Сумма ущерба полностью возмещена. Осуждена за злоупотребление служебным положением», – сообщил руководитель следственного управления ДЭР Жамбылской области Даурен Турмаганбетов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями