Популярные темы

Начат транзит казахстанской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан

Дата: 24 марта 2023 в 19:26 Категория: Новости экономики


Начат транзит казахстанской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: 1news.az

Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR, ГНКАР) начала транзит казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Как передает Интерфакс-Казахстан, первая партия добытой на месторождении Тенгиз нефти для БТД 23 марта была доставлена из порта Актау на Сангачальский терминал в Баку танкером «Президент Гейдар Алиев».

Транспортировка казахстанской нефти по БТД осуществляется в рамках договора, заключенного между ГНКАР и казахстанским «КазМунайГазом» и предусматривающего транзит 1,5 млн нефти в год. По информации SOCAR Midstream Operations, следующая партия казахстанской нефти будет отправлена из порта Актау в Баку 27 марта.

«Для транзита казахстанской нефти по БТД до конца 2023 года через Каспийское море запланировано выполнение 12-14 танкерных рейсов из Актау на Сангачальский терминал», — говорится в сообщении Socar Midstream Operations («дочка» SOCAR).

Компания отмечает, что для приема казахстанской нефти в нефтепровод БТД SOCAR на территории Сангачальского терминала в 2022 году реализовала «важные проекты по обновлению трубопроводной сети по сбору нефти». «Реализация этих проектов увеличила возможность использования пропускной способности нефтепровода БТД», — говорится в сообщении.

В настоящее время по БТД прокачивается нефть с азербайджанского блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть и конденсат из других источников. Протяженность нефтепровода БТД составляет 1,768 тыс. км, из них в Азербайджане — 443 км, Грузии — 249 км, Турции — 1,076 тыс. км. Пропускная способность трубопровода составляет 50 млн тонн нефти в год, или 1,2 млн баррелей в сутки. В целом, с момента ввода нефтепровода БТД в эксплуатацию 4 июня 2006 года и по состоянию на конец 2022 года из порта Джейхан было отгружено 5 тыс. 244 танкера, тем самым по БТД на мировые рынки за этот период доставлено свыше 531 млн тонн нефти (3,99 млрд баррелей).

Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1%), ГНКАР (25%), MOL (8,9%), Equinor (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Itochu (3,4%), ExxonMobil (2,5%), INPEX (2,5%), TotalEnergies (5%) и ONGCVidesh (2,36%).

«Казтрансойл» подала заявку «Транснефти» на транзит 1,2 млн тонн нефти в Германию

Казахстан занял 44 место в рейтинге счастливых стран

Касым-Жомарт Токаев: Интересы государства – превыше всего

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями