Популярные темы

Представители партии AMANAT встретились с работниками Улытауской районной больницы

Дата: 16 марта 2023 в 02:06 Категория: Здоровье


Представители партии AMANAT встретились с работниками Улытауской районной больницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Встречи с жителями села Улытау кандидаты в депутаты от партии AMANAT продолжили посещением объекта здравоохранения. Улытауская районная больница рассчитана на 35 койко — мест, из них 27 в селе Улытау, 5 — в поселке Жезды. В больнице работают 13 врачей, 64 медсестер, и 50 — техперсонал.

Кандидаты на встрече представили свой план развития страны, который принят с учётом предложении казахстанцев. «Программа не была составлена сидя в кабинете, а готовилась больше полугода. Поэтому, при составлении документа внимание уделено всем сферам, в том числе и социальной», — сказали кандидаты.

Также они отметили, что партия поддерживает курс главы государства и имеет четкое видение, как реализовать поставленные задачи по построению Справедливого Казахстана, где права человека на первом месте, вина человека определяется законом, а не личными отношениями, созданы равные возможности для каждого.

Программа написана на основе обращений граждан в общественную приемную партии, а также наказов, поступивших от избирателей.

«Мы готовы работать для повышения благополучия жителей всей области и приглашаем Вас вместе развивать нашу область, наш Казахстан! Так, в ходе встречи медикам районной больницы сказано, что в области имеется 37 учреждений здравоохранения, в том числе государственные – 15 и частные — 22. В медучреждениях области работают 2,9 тыс. врачей и медсестер. Износ зданий здравоохранения составляет 30%. По области имеется дефицит 66 врачей. Партия «AMANAT» считает, что каждый гражданин, независимо от места проживания и материального положения должен своевременно получать необходимую профессиональную медицинскую помощь», — сказали в региональном филиале партии.

В предвыборной программе отмечены следующие пункты развития сферы здравоохранения:

— добиваться качественного и своевременного строительства 3 объектов здравоохранения (областного перинатального центра, центральной районной больницы в Улытауском районе, инсультного центра 3-го уровня в г.Жезказган);

— добиваться своевременного открытия (до 2025 года) в сельской местности 20 новых медицинских объектов (2 врачебные амбулаторий, 10 ФАПов и 8 МП);

— установить партийный контроль над качеством проведением капитального ремонта 12 объектов здравоохранения;

— добиваться оснащения до 100% медицинским оборудованием организации первичной медико-санитарной помощи посредством закупа 362 единиц медицинского оборудования;

— увеличить число скрининговых исследований на базе областного онкологического диспансера и городских, районных больниц на раннее выявление злокачественных новообразований в количестве не менее 70,1 тыс. ежегодно;

Эти меры позволят увеличить охват людей качественным медицинским обслуживанием с 80% до 95%, продолжительность жизни населения с 74 до 76 лет и решить дефицит работников здравоохранения.

Как и в других учреждениях здравоохранения, в Улытауской больнице имеется дефицит врачей. К примеру, есть оборудование УЗИ, но нет квалифицированного специалиста, который мог бы работать на нем. Необходим для больницы и реанимобиль.

Врачи, приехавшие из другого региона страны по программе «С дипломом в село», предложили кандидатам в депутаты повысить размер подъемных, чтобы привлечь выпускников медицинских академии. Средства намного отличаются от тех, которые выдаются в других областях страны, говорят врачи.

Оплачено из средств Избирательного фонда партии AMANAT, выдвинувшей партийный список на выборах депутатов маслихата области Ұлытау.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями