Популярные темы

Заявление на процедуру банкротства будут рассматривать 14 дней

Дата: 28 февраля 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


Заявление на процедуру банкротства будут рассматривать 14 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал при каких условиях казахстанцы могут воспользоваться процедурой внесудебного банкротства и какие их ждут последствия, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«3 марта начнут принимать заявления на процедуру банкротства. Хочу предупредить наших граждан: принимайте взвешенное решение перед подачей заявления. Банкротство — это крайняя мера, которая имеет свои последствия. Банкрот не сможет получать кредиты в течение 5 лет. Это важно! Также в течение трех лет будет проводится финансовый мониторинг со стороны органов госдоходов относительно правомерности получение статуса банкрота, — сказал Ержан Биржанов на брифинге в СЦК. — В настоящее время во внесудебной процедуре банкротства могут участвовать 95% всех должников или около 1,1 млн человек. Эта процедура проводится онлайн. Для приема заявлений онлайн было произведено 40 интеграционных взаимодействий с заинтересованными госорганами, банками. Система протестирована и готова к приему заявок».

Напомним, внесудебное банкротство, граждане смогут применить при следующих условиях: долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 5,5 млн тенге (1600 МРП); по обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления; отсутствует зарегистрированное имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности; проведено урегулирование с банком просроченной задолженности; банкротство не применялось в течение 7 лет. Законом предусмотрены особые условия для: получателей АСП в течение 6-ти месяцев, и граждан, чья задолженность не погашается свыше пяти лет.

Заявление можно будет подать через госкорпорацию «Правительство для граждан», ЦОНы, приложение «E-salyg Azamat» для проведения скрининговой проверки. После будет направлено уведомление через 1414, что заявка принята и заявитель будет рассмотрен в качестве банкрота. «Это будет сделано в течение 14 дней после обращения», — сказал вице-министр.

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Кайрат Миятов добавил, что в течение трех лет после завершения банкротства на основе налоговой декларации и других источников информации КГД будет выявлять должников, которые в период банкротства скрыли свое имущество от кредиторов и не погасили свои долги. «В случае выявления таких фактов, процедура банкротства будет отменяться и будут возобновляться все меры по взысканию в действующем порядке, т.е. гражданин становится обыкновенным должником», — сказал он.

Это прогнозные данные министерства финансов

Приложение для самозанятых разрабатывают в Казахстане

Кто сможет претендовать на процедуру банкротства вне суда

Принимать заявления на банкротство начнут с 3 марта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями