Популярные темы

Четыре казахстанца пропали без вести после землетрясения в Турции

Дата: 08 февраля 2023 в 17:48 Категория: Происшествия


Четыре казахстанца пропали без вести после землетрясения в Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Посол Турецкой Республики в РК Уфук Экиджи на пресс-конференции 8 февраля 2023 года заявил, что известно о четырех пропавших без вести в Турции казахстанцах: трое – в провинции Хатай, один – в городе Адана, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Он уточнил, что официальной информации о том, сколько граждан Казахстана пропали или погибли, нет.

«Но в соцсетях есть информация, согласно которой один гражданин Казахстана в Турции пропал в регионе землетрясения. Сейчас проводятся работы по его поиску. На сегодня другой информации нет. Согласно последней информации, четыре гражданина Казахстана пропали», – сказал Уфук Экиджи.

По его словам, родные без вести пропавших казахстанцев не могут связаться с ними после землетрясения.

Разрушительное землетрясение произошло в Турции и Сирии утром 6 февраля 2023 года.

7 февраля по поручению главы государства в Турцию вылетели спецбортом МЧС казахстанские спасатели и медики. Этим же спецбортом вечером в Астану из Турции прилетели 16 казахстанцев и два кыргызстанца. По данным Министерства иностранных дел РК, в Турции могут находиться около 75 тысяч казахстанцев.

8 февраля Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить миллион долларов на оказание экстренной помощи Турецкой Республике, пострадавшей в результате катастрофического землетрясения.

Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев, вылетевший в Турцию с первой группой казахстанских спасателей и медиков, ранее рассказал, что в целом обстановка сложная.

Фото: Anadolu Agency

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями