Популярные темы

Почему не во всех роддомах Караганды можно рожать с партнером

Дата: 20 января 2023 в 16:35


Почему не во всех роддомах Караганды можно рожать с партнером
Стоковые изображения от Depositphotos

Партнерские роды в нашей стране — это уже даже не модная тенденция, а вполне себе обычное дело. Женщины поняли, насколько важно во время родов иметь рядом человека, готового непрерывно помогать. Однако, то и дело поступают жалобы о том, что не в каждый роддом можно взять с собой партнера. Почему так — ответили в Управлении здравоохранения Карагандинской области.

В Казахстане существует стандарт оказания акушерско-гинекологической помощи. Согласно данному стандарту каждая беременная женщина с регулярной родовой деятельностью госпитализируется в отдельную индивидуальную родильную палату.

«Для оказания психологической поддержки беременной на роды каждой женщины допускается партнер (член семьи или близкий человек), без клинических проявлений острых инфекционных заболеваний, в чистой одежде и сменной обуви», — комментирует Управление здравоохранения.

Однако, в ведомстве отмечают, что, учитывая эпидемиологические особенности (подъем заболеваемости ОРВИ, коронавирусной инфекцией) могут вводиться ограничения для партнерских родов (как дополнительные требования в виде ПЦР-теста, так и полный запрет на партнерские роды).

«В настоящее время в КГП «Областная клиническая больница» партнерские роды запрещены, В ТОО «РАГЦ» разрешены», — сообщают в Управлении здравоохранения.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями