Tazabek — Председатель ЕЭК Михаил Мясникович в интервью СМИ предположил, какой спад ВВП в ЕАЭС может быть по итогам 2022 года из-за введенных санкций, а также оправдались ли прогнозы.
«Прогнозы — вещь рискованная. Мы в Евразийской экономической комиссии полагаем, что предположения ряда рейтинговых агентств и международно-финансовых организаций, которые прогнозировали спад экономики России, Беларуси и всего нашего Евразийского экономического союза на 5–7% или даже на 10%, не оправдались. Я полагаю, что если и будет снижение валового внутреннего продукта по сравнению с 2021 годом, то где-то на 2%, максимум на 2,5%», — сказал он.
По мнению М.Мясниковича, это произошло не само собой. Когда недружественный Запад объявил санкции, союз предпринял решительные действия как на уровне национальных правительств, так и в рамках комиссии.
«Мы создали систему параллельного импорта, поработали очень серьезно с тарифной защитой, тарифно-таможенными инструментами, чтобы максимально насытить внутренний рынок как инвестиционными продуктами, так и товарами потребительского спроса. По нашим оценкам и оценкам Минэкономразвития России, эти меры поддержки составили в 2022 году более $2 млрд. Еще один важный момент — когда были введены ограничения на расчеты в мировых резервных валютах, комиссия совместно со странами разработала самостоятельную платежную систему, основанную на российском рубле», — добавил он.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek