Популярные темы

«Сергек» могут использовать для автоматизации транспортного контроля

Дата: 30 декабря 2022 в 10:06


«Сергек» могут использовать для автоматизации транспортного контроля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Возможность использования аппаратно-программного комплекса «Сергек» в целях автоматизации функций транспортного контроля рассматривают в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на МИИР.

«С момента внедрения аппаратно-программного комплекса «Сергек» на дорогах зафиксировано снижение смертности в ДТП более чем на 50%, значительно снижена преступность в общественных местах, а также поступило около 50 млрд тенге в бюджет от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Основываясь на положительном результате внедрения аппаратно-программного комплекса «Сергек», МИИР РК рассматривает возможность его использования в целях автоматизации функций транспортного контроля», — указывается в распространенном сообщении.

Сегодня МИИР РК ведет переговоры по заключению меморандума о сотрудничестве с ТОО «Көркем телеком» для проведения пилота на дорогах «Астана-Темиртау».

«Данный пилотный проект определит возможность достижения социального и экономического эффекта по обеспечению сохранности дорожного полотна путем автоматического выявления правонарушения со стороны весогабаритного автотранспорта, а также безопасности при регулярной/нерегулярной перевозке пассажиров и багажа, а также исключения человеческого фактора и коррупционных рисков при осуществлении транспортного контроля», — заключили в министерстве.

Отмечается, что согласно статистике, за последние четыре года в стране зарегистрировано около 55 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадало более 60 тыс. человек и погибло более 8 тыс. человек.

Они будут работать по принципу «Сергек» — без участия человека

Авиакомпании РК перевезли с начала года около 9 млн человек

Территорию СЭЗ «Павлодар» сократят

Для замены тепловых сетей в городах необходимо 2,2 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями