Популярные темы

«Я не знаю, где окажусь завтра». Роман Муртазаев – о «Шахтере», еврокубках и ЧМ-2022

Дата: 23 декабря 2022 в 12:00


«Я не знаю, где окажусь завтра». Роман Муртазаев – о «Шахтере», еврокубках и ЧМ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский нападающий Роман Муртазаев в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал об отрезке карьеры в «Шахтере», работе с Масудовым, а также поделился своим мнением о шансах сборной в квалификациях Евро-2024.

– Роман, в первую очередь поздравляю вас с завершением сезона. Как оцените его?

– Сезон получился очень тяжелым и трудным, с обилием очень плохих моментов, но самое главное, что он закончился. Результат, конечно, не удовлетворяет, но что есть, то есть.

– В этом году за «Шахтер» вы провели отличный для себя отрезок в карьере: десять голов и две результативные передачи за 27 игр.

– Я очень рад, что начал забивать голы и не хочу останавливаться на достигнутом – буду стремиться еще больше забивать, отдавать голевые передачи и приносить пользу своей команде.

–Как вам работа под руководством Вахида Масудова, и что изменилось с его приходом в тренировочном процессе?

– Мне с Вахидом Юнусовичем работалось очень комфортно. Он пришел в непростое для «Шахтера» время и приложил все усилия на благо того, чтобы команда добивалась результатов. Поэтому мне не в чем его упрекнуть и я доволен, что поработал с таким хорошим специалистом.

– По ходу сезона «Шахтер» находился выше в турнирной таблице и претендовал на участие в еврокубках, но в итоге не смог туда попасть. Чем это можно объяснить?

– Нам не хватило стабильности – мы потеряли очки там, где мы не должны были их терять, а также очень много очков недобрали, где должны были выигрывать. Когда в начале сезона набирали нужное количество очков для команды, мы были на первом месте, а потом мы потихоньку начали скатываться. Я думаю, что в этом и есть наша главная причина.

– Как оцените выступления казахстанских клубов в розыгрыше еврокубков?

– Была надежда на «Тобол», что, как минимум они смогут дойти до группового этапа Лиги конференций. Что касается других команд, то им попались достаточно сильные соперники. Думаю, что среди них «Кызыл-Жар» удивил больше всего, а во всем остальном было очень тяжело на что-либо замахнуться. Все-таки сейчас уровень еврокубков стал только сильнее, а наш уровень, как раз-таки не стал таким. 

– В новостях была информация о финансовых проблемах в стане карагандинского клуба. Что можете сказать об этом?

– Эта проблема идет с 2014-го года, и она никуда не делась. Проблему никто не решил и, возможно, что в следующем году она также будет. Я не знаю, в чем причина и почему это не решается, но на данный момент дела обстоят не лучшим образом.

– Известно, что ваш контракт с «горняками» подходит к концу. Вы продлите соглашение с «Шахтером» или же мы вас увидим в другом клубе КПЛ, а может, и заграницей? 

– Мой контракт был рассчитан на год, он закончился шестого ноября. На данный момент я еще не разговаривал с руководством клуба о возможной пролонгации договора. Я пока ничего не знаю о том, где я окажусь завтра или послезавтра. Хочу сперва переговорить с руководством «Шахтера» и понять, какие будут задачи, и уже оттуда буду отталкиваться, что делать дальше. 

– Сезон до этого вы провели в составе российской «Балтики», но не смогли там проявить себя с лучшей стороны. Как считаете, с чем была связана такая низкая результативность?

– Что касается «Балтики», то там целый список, почему у меня не получилось. Я приехал в команду перед третьим туром чемпионата и у меня не было никаких сборов с ними, не было сыгранности с игроками, так как я никого не знал. Поэтому было очень тяжело рассчитывать на то, что буду много забивать. Мне нужно было время на раскачку, а этого, соответственно, не было. Думаю, в этом и кроется то, что получилось в итоге.

– В СМИ было множество слухов о том, что вы могли продолжить карьеру в клубах России, Венгрии и Греции. Кроме этих указанных стран, были еще какие-нибудь предложения из Европы и Азии?

– Возможно, слухов было и много, но были два конкретных предложения из Венгрии и Польши, а про все остальное я даже не знаю. 

– Планируете еще попробовать проявить себя за рубежом?

– Да, надеюсь на это. Если появятся хорошие предложения, почему бы нет. 

– В «Астану» вернулся знакомый для вас специалист Григорий Бабаян, с которым клуб завоевал седьмое чемпионство. Вы не удивлены тем, что он за короткий отрезок смог привести отстающую на тот момент от «Актобе» клуб к чемпионству?

– Я не удивлен. Григорий Константинович – хороший специалист, а «Астана» всегда перед собой ставила большие задачи, поэтому тут тяжело чему-то удивляться.

– Если Бабаян предложит вам вернуться в столицу, то как отреагируете?

– Если позовет, то, конечно, будет приятно.

– Смотрели чемпионат мира и за кого болели? Кто вас удивил большего всего на катарском турнире.

– Да, смотрел чемпионат и поддерживал Испанию, но больше всего, конечно, удивили, как сыграли марокканцы.

– В марте Казахстан стартует в квалификации Евро-2024, где нам предстоит сыграть против Дании, Словении, Финляндии и Северной Ирландии. Как оцените шансы наших ребят в играх против таких команд, и сможем ли мы выйти в основной турнир?

– Считаю, что с такими командами будет очень интересно сыграть, и для болельщиков будут интересны эти игры. Касаемо выхода в основную сетку турнира, то на данный момент не особо хочется загадывать на эту тему. Дай Бог, чтобы все получилось.

«Это меня шокировало». Экс-игрок «Астаны» высказался о жизни в Казахстане

Московский «Торпедо» может подписать форварда «Тобола

В «Зените» Алипа отреагировали на новость о возможном подписании бразильца из «Коринтианса

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями