Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 декабря 2022 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
182 миллиарда тенге потребуется на ремонт ТЭЦ в Казахстане. Об этом заявил министр энергетики Болат Акчулаков, отметив, что это позволит минимизировать риск аварий на ТЭЦ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По его данным, 19 из 37 ТЭЦ в стране находятся в аварийном состоянии.
  «В целях минимизации рисков при прохождении следующего осенне-зимнего периода для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции и модернизации. По предварительным данным, для проведения этих работ необходимо 182 миллиарда тенге.

Денежные средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций, с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию составляют 93 миллиарда тенге. На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Сумма недофинансирования составляет 88 миллиардов тенге», — указал министр на заседании правительства. Он уточнил, что для реализации работ по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается финансирование из госбюджета, а по 22 частным ТЭЦ — за счет собственника.

Акчулаков пояснил, что средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ в городах Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%. Средний возраст ТЭЦ страны составляет 61 год, из них около 76 процентов ТЭЦ отработало более 50 лет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями