Популярные темы

Каково быть парикмахером: откровение специалиста из Семея о доходе, рисках для здоровья и стереотипах

Дата: 19 декабря 2022 в 14:18 Категория: Новости экономики


Каково быть парикмахером: откровение специалиста из Семея о доходе, рисках для здоровья  и стереотипах
Стоковые изображения от Depositphotos

Выбор профессии для современной молодежи – вопрос сложный и ответственный. Зачастую сбитые с толку выпускники не сразу находят свою «дорогу судьбы» и блуждают вовсе не там, где они были бы полезны и где работа была бы в радость, а не в тягость. Поэтому к этому вопросу стоит подходить со всей ответственностью.

«Как прийти в профессию?» «Каково быть парикмахером?» «В каком направлении думать?» – на эти и другие вопросы ответил корреспонденту Arnapress.kz специалист по реконструкции волос с шестилетним стажем Данияр Ракишев.

– Как вы оказались в этой сфере?

– Я не мечтал о профессии специалиста по реконструкции, в целом, парикмахера. Не было такого, чтобы мне в детстве нравилось плести косички. Мечты у меня были, как и у всех, стандартные: я хотел быть полицейским, пожарным. Но когда вырастаешь, ты понимаешь, что мечты, которые у тебя были в детстве, скорее всего – бред. Чем тебе нравится заниматься, узнаешь в более зрелом возрасте, лет в 16-17. Я хотел быть инженером, поступил на связиста.

А в индустрию красоты попал случайно. Я работал в Алматы кладовщиком. Меня все устраивало. Затем из-за военкомата приехал в Семей, мама предложила пройти курсы на парикмахера. Я обучился и все, понеслось. Курсы длились два месяца. Я там не доучился, меня отпустили, но сертификат по окончании обучения выдали.

На курсах учили базовому парикмахерскому искусству. Там были как раз таки стрижки, укладки, колористика, но реконструкции не было. После курсов тебя бросают в это море без спасательного круга, и плыви, как хочешь. Первый год я работал просто как парикмахер, набивал руку. Я адаптировался год. Было сложно с женским коллективом. Когда я начинал, мужчин-парикмахеров в городе было очень мало, два-три, считая меня. Сейчас их достаточно много.

– Кто, по-вашему, хороший парикмахер? Как вы понимали это во время обучения и как понимаете сейчас? 

– В зависимости от специфики направления. Хороший стилист – это прокаченные руки, техника. Идеальный специалист по реконструкции волос – тот, кто, во-первых, не берет огромных денег, во-вторых, придерживается правила «не навреди». В этой сфере легко навредить, так же, как и в колористике.

– Важно ли высшее образование в вашей профессии?

– Вряд ли. Как я знаю, у нас много среднего парикмахерского образования. Возможно, так легче. Там полностью научат, ты пройдешь полную практику, поработаешь в салонах. Даже во время обучения ты сможешь набрать первых клиентов. Но можно обучиться и онлайн, почему нет? Особенно, если есть «жертвы», то есть люди, на которых можно тренироваться. Поначалу ты в любом случае испортишь много волос, какое бы у тебя не было образование. Ты будешь спотыкаться, и это будет полностью отражаться на твоих клиентах. От этого не убежишь.

– Без каких человеческих качеств невозможно войти в профессию,  несмотря на упорный труд и обучение?

– Самое главное – стрессоустойчивость. Спокойствие, только спокойствие! Клиенты бывают разные, ты должен находить подход к каждому.

– Какие направления, ответвления есть в парикмахерском деле?

– Их куча, на самом деле. Даже можно придумать прямо сейчас. Некоторые виды деятельности в индустрии красоты еще не вышли в отдельную категорию. Но скоро выйдут в любом случае. Колористика будет делиться на разные категории. Но есть основные типы мастеров: по окрашиванию, осветлению волос – колорист, мастер по наращиванию волос – тритментолог, по плетению косичек – брейдер и парикмахер-стилист, который занимается прическами, стрижками и всем остальным.

– С чего начинать парикмахеру после окончания обучения?

– С наработки рук. Очень много информации, очень много YouTube, практика. В начале карьеры любого специалиста, скорее всего, первые два года ты будешь уделять практически 90% своего времени на развитие. Опыт разговора с клиентами придет со временем. Надо быть готовым, что ты будешь сам для себя маркетологом, блогером. Чтобы набрать клиентскую базу с нуля, можно поработать в салоне на проценты, там тебе найдут клиентов. Отработаешь хорошо – тебя запомнят, возьмут номер. Это самый рабочий способ. Если есть финансовая подушка, можно сразу начать самому, попрактиковаться на моделях, устраивать скидки. Если ты даже модели сделаешь хорошо, она вернется уже как полноценный клиент. А скидками ты привлекаешь ту часть населения, которая не готова много платить за услуги. Получив желаемый результат, и они могут вернуться, несмотря на отсутствие скидок. Этими же способами ты нарабатываешь себе портфолио в Instagram, что также поможет тебе завоевать доверие клиентов.   

– Сколько может заработать парикмахер?

– Если работать на хороший салон, даже новичку можно зарабатывать от 200 до 300 тысяч. В эту стоимость входит и образование, тебя отправляют на дополнительное обучение, повышение квалификации за счет салона, если это хороший салон. В Семее таких салонов практически нет. Плюс в том, что ты не будешь тратить на работу 100% своего времени, но уже будешь зарабатывать неплохие деньги, из-за чего там люди застревают «надолго». Но это не развитие, я это не одобряю. Если ты самозанятый, салон у тебя не забирает проценты. Значит твой итоговый заработок увеличивается, но тебе уже самому нужно поддерживать тот наплыв клиентов. Тут ты уже будешь уделять практически 100% своего времени работе. С опытом, ты уже можешь повышать цены на свои услуги, твой заработок может увеличиться до 500 и больше. Дальше все зависит от тебя.

– Что люди переоценивают в профессии парикмахера?

– Скорее, недооценивают. Со стороны это выглядит свободной работой. Да, ты ощущаешь себя свободным, но времени у тебя от этого больше не становится. Ты уделяешь много времени работе. Для многих это кажется легкой работой. На самом деле целый день на ногах не каждый может выдержать. Нет легкой работы, в парикмахерском деле есть свои сложности. После обучения 80% людей не работают парикмахерами. Чтобы добиться успеха, ты должен много трудиться, и это сложно. Конкуренция очень большая, многие не выдерживают. Так устроена вся индустрия красоты.

– Какие стереотипы преследуют парикмахеров и какие вы можете разрушить на своем примере?

– То, что мы смотрим на волосы в первую очередь, когда знакомимся с человеком. Нам плевать на волосы, честно. Мы с ними работаем, разбираемся, но если ты придешь на встречу с ужасными волосами, я не буду тебя осуждать, я за этим не слежу.

И то, что все мужчины-парикмахеры – геи. Это не так. Есть, конечно, но большинство – нет. Возможно, мужчины становятся манерными, находясь постоянно в обществе женщин. Все мы перенимаем какие-либо качества из своего окружения. В этом нет ничего плохого.

– Назовите плюсы профессии.

– Неплохой заработок. Чувство свободы: у тебя нет начальства, у тебя свободный график, ты можешь выделить себе выходной, когда захочешь, проблем никаких. Общение с людьми: появляется много знакомых, меня это радует. Среди них есть, например, врачи или юристы, можно брать –бесплатные консультации прямо во время процедуры.

– В чем заключаются минусы? 

– Общение с людьми: это не всегда спокойно, ты часто стрессуешь. Времени очень мало: чтобы хорошо зарабатывать, нужно работать практически без выходных.

 – Как работа отражается на здоровье?

– Многие профессии вредят здоровью, моя – не исключение. Меньше всего вреда получают парикмахеры-стилисты, у них могут быть только проблемы с ногами из-за постоянно стоячей работы. У специалистов по реконструкции, как и у колористов, могут быть проблемы с легкими, щитовидкой из-за паров формальдегида, спирта и всего остального. Нужно следить за своим здоровьем и лечиться, поддерживать свой организм в тонусе: заниматься спортом, правильно питаться. Компоненты, которые мы используем, не вредят людям, потому что они посещают салон редко, красятся, например, раз в полтора месяца. И эта маленькая доза не может нанести организму никакого вреда. А мы сталкиваемся с этим каждый день по несколько раз. Кстати, не стоит в салон приходить с детьми, потому что их организм не такой крепкий, в будущем у детей могут развиться аллергические реакции на некоторые компоненты. Многие колористы и мастера по реконструкции работают вместе со своими детьми. Я понимаю, что их не с кем оставить, но это как минимум неправильно.

– Почему ваша профессия востребована сейчас и останется в будущем?

– Волосы и ногти растут всегда, и всегда за ними нужен уход. И сколько людям не говори, как ухаживать за волосами, большинство будет неправильно это делать. Поэтому мы будем востребованы всегда. Мода постоянно меняется, за ней и индустрия красоты. Сейчас очень популярны афрокосы, брейдеры востребованы, и их много. Но в будущем это может выйти из моды, и увлечение дредами исчезнет так же резко, как появилось. Реконструкция тоже резко появилась и может исчезнуть. Но парикмахер-стилист будет актуален всегда.

Даже если в будущем появятся автоматические устройства, они не заменят парикмахеров. Возможно, появятся аппараты, которые будут облегчать процесс мастерам. Когда начнешь использовать новые устройства, ты можешь повышать цены на процедуры на какое-то время. Так во всех сферах. Даже если заглянуть в прошлое: когда началась глобальная цифровизация, люди, которые выполняли ручную механическую работу, просто встали за управление этими компьютерами, переквалифицировались. Никто не застрахован от того, что прогресс тебя вытеснит из этой сферы, но это вряд ли, не в ближайшем будущем точно.

 

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями