Дневник ЧМ-2022, день 20-й. Сумасшедшие матчи, закончившиеся сериями пенальти

Дата: 10 декабря 2022 в 05:10 Категория: Новости спорта

По итогам первого игрового дня четвертьфиналов на ЧМ-2022 в 1/2 финала турнира вышли Хорватия и Аргентина, сообщает Prosports.kz.

Хорватия — Бразилия – 1:1 (4:2 в серии пенальти)

Матч между командами стал сверх напряженным, что неудивительно, учитывая, что Хорватия пропустила всего дважды на пути к четвертьфиналу. В первом тайме матча у бразильцев не было особо много шансов забить, однако с созданными моментами у ворот хорватов уверенно справлялся Доминик Ливакович.

В атаке команда Златко Далича пыталась контратаковать и периодически забирать мяч под свой контроль, однако супер явных явных шансов европейцы не имели.

В начале второго тайма «пентакампеоны» взвентили темп, и Йошко Гвардиол едва не отправил мяч в собственные ворота после передачи Эдера Милитао в штрафную. Однако Ливакович пришел ему на помощь, отбив мяч в сторону.

Бразилия отчаянно пыталась выиграть матч не доводя встречу до дополнительного времени, так как знала, что Хорватия удачно играет в овертаймах крупных турниров. Но все же командам потребовалось еще 30 минут, чтобы выявить победителя, но даже после этого темп игры не изменился, поскольку команда Тите продолжала нагнетать обстановку на поле. Марцело Брозович упустил редкий шанс на чужой половине поля после великолепного прохода Бруно Петковича.

В добавленное время первого тайма талисман бразильцев Неймар обменялся восхитительным пасом с Лукасом Пакетой, после чего обошел Ливаковича и все же переправил мяч в сетку.

Во второй половине овертайма Далич бросил в бой множество атакующих игроков, чтобы попытаться спасти матч, и когда время уже подходило к концу, они нашли возможность сравнять счет, нанеся единственный удар в створ ворот, когда выстрел Петковича с помощью рикошета от Маркиньоса зашел в сетку ворот Алиссона. Оставалось время еще на один шанс, когда Ливакович сделал еще один потрясающий сейв от Каземиро в компенсированное время, что привело к еще одной серии пенальти.

Первый удар в серии в исполнении Родриго отбил герой хорватов Доминик Ливакович, и дальше бразильцам предстояла нелегкая борьба. Второй и третий удар бразильцы реализовали с помощью Каземиро и Педро, но затем Маркиньос пробил в стойку. Хорваты же не промахнулись ни разу и прошли в полуфинал. Команда Златко Далича под его руководством уже второй раз подряд сыграет в полуфинале чемпионата мира. Будет ли второй подряд финал — узнаем скоро.

Нидерланды — Аргентина – 2:2 (3:4 в серии пенальти)

Луи ван Гал руководил сборной Нидерландов в последний раз, когда эти две команды встречались в полуфинале ЧМ-2014. Тогда «оранжевые» проиграли по пенальти после безголевой ничьей за 120 минут. Судьба матча частично повторилась и спустя 8 лет.

Лионель Скалони впервые на этом ЧМ изменил схему, выпустив трех центральных защитников. И это позволило «альбиселесте» втянуть нидерландцев в удобный для себя рисунок матча. На 35-й минуте матча Месси подхватил мяч в финальной трети и выдал изысканный пас на правого защитника Науэля Молину, который пробил низом мимо Андреса Нопперта. Нидерландцы выглядили блекло в атаке, и первый тайм так и завершился минимальным лидерством аргентинцев.

По мере того, как время во втором тайме шло, игра начала постепенно раскрываться, поскольку Нидерланды стали больше рисковать, предоставляя Аргентине возможности для контратак. Когда до конца основного времени оставалось менее 20 минут, казалось, что матч закончен. Маркос Акунья демонстрировавший энергичную игру, заработал пенальти, когда Дензел Думфрис ударил его по ноге после финта в штрафной соперника. Месси уверенно пробил с точки и сделал счет 2:0, не дав ни единого шанса Нопперту.

Нидерландам нужно было чудо, и оно случилось. Европейцы начали грузить мяч в штрафную и у команды появились шансы благодаря заменам Луи ван Гала, который выпустил рослых нападающих.

Вдруг, как и Хорватия в предыдущем матче, они забили с первой попытки, когда вышедший на замену Ваут Вегхорст кивком головы отправил мяч в ворота Эмилиано Мартинеса. Нидерландцы продолжили давить на ворота аргентинцев, но казалось, что на этом все. Но сборная Нидерландов заработала штрафной на последней минуте и долго готовилась его пробить. Немыслимо, но Копмейнерс решил остроумно разыграть штрафной удар и доставил мяч на все того же Вегхорста, который обработал мяч и отправил его в сетку вторым касанием. Так матч перешел в дополнительное время.

Во время напряженных 30 минут матча была показана 14-я желтая карточка. Команда Ван Гала выстояла перед шквалом аргентинских моментов, и на последней минуте поблагодарила штангу за то, что она не дала забить Энцо Фернандесу, в результате чего игра перешла в серию пенальти.

Два спасения Мартинеса вывели Аргентину в лидеры, после чего Фернандес упустил шанс поставить точку в матче. Тем не менее, Лаутаро Мартинес забил решающий пенальти и отправил Аргентину в полуфинал, где она встретится с Хорватией впервые после поражения 3:0 на групповом этапе ЧМ-2018.

Календарь второго игрового дня матчей 1/4 финала Чемпионата мира 2022:

10.12.2022. 21:00. Марокко – Португалия

11.12.2022. 01:00. Англия – Франция

Хорватия обыграла Бразилию в серии послематчевых пенальти и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Аргентина оказалась сильнее Нидерландов в серии послематчевых пенальти и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!