Популярные темы

Лучше бы решили проблему с экологией, а не закупали электромобили — депутат Бекешев Кабмину

Дата: 08 декабря 2022 в 17:52 Категория: Здоровье


Лучше бы решили проблему с экологией, а не закупали электромобили — депутат Бекешев Кабмину
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 8 декабря заявил, что 450 млн сомов, выделенные на покупку электромобилей, лучше было бы направить на решение проблем с экологией в Кыргызстане.

«В Бишкеке и во многих других частях страны становится хуже с экологией. В бюджете не могу найти статей, которые помогали бы улучшить экологию. Смог, увеличиваются свалки. Как быть с этим? В это же время управделами президента покупает электромобили на 450 млн сомов. Наверное, лучше было бы использовать их на всех граждан», — сказал нардеп, обращаясь к главе Кабмина Акылбеку Жапарову.

«Экология с этого и начинается», — заявил в ответ на возмущения Бекешева глава кабмина Акылбек Жапаров.

«Мы постепенно будем переходить на газовые и электрические машины. Будем сажать деревья, заниматься переработкой мусора», — добавил Жапаров.

Депутат напомнил, что есть доходная часть бюджетных денег — акцизный налог на сжиженный углеводородный газ.

«С него мы можем получить порядка 200 млн сомов. Поэтому прошу помочь Ботаническому саду с оросительной системой, которая практически разрушена. Это «легкие» Бишкека», — заявил Бекешев.

Жапаров заявил, что Кабмин занялся бы оросительной сетью и раньше, если бы парламент не вынес соответствующий запрет.

«Если бы парламент не запретил, мы в прошлом или этом году сделали бы оросительную сеть и открыли бы для горожан два ботанических сада. Но из-за того, что спор вместо «как правильно эксплуатировать ботанический сад» перешел в политическую плоскость, мы были вынуждены приостановить выделение денег в этом направлении. Новый президент Академии наук и мэр города находят общий язык. В следующем году выделим деньги. Не [нужно] политизировать процесс», — сказал глава Кабмина.

Проблема смога в столице поднимается активистами и горожанами уже не первый год. Каждую зиму смог в Бишкеке увеличивается из-за отопительного сезона — на столичной ТЭЦ, как и жилмассивах используют уголь для отопления.

Однако власти заявляют, что на теплоцентрали стоят мощные фильтры, которые очищают выбросы твердых частиц на 97 процентов.

Бишкек 4 января 2021 года стал антилидером по качеству воздуха во всем мире: AQI в столице достиг 450 единиц.

Для борьбы со смогом Кабмин 17 декабря 2021 года создал чрезвычайную комиссию. Она занимается принятием неотложных мер по охране здоровья граждан и разработкой решений для борьбы со смогом.

Однако до комиссии 31 марта 2021 года депутаты парламента приняли постановление «О мерах по снижению уровня загрязнения воздуха в городе Бишкек». Спустя год парламентарии признали недостаточными меры Кабмина по борьбе со смогом в столице.

Для сохранения чистого воздуха в городе нужно спасти ботсад, потому что он служит природным фильтром и увлажнителем. Сейчас это самая большая зеленая зона Бишкека.

В феврале 2022 года сотрудники Ботанического сада в Бишкеке обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой сохранить сад.

По данным Научного исследовательского института, кабинет министров хочет передать Ботанический сад мэрии Бишкека, чтобы провести рекреационные работы.

«В случае, если НИИ «Ботсад им. Э. Гареева» лишится статуса научного учреждения государственного масштаба, Кыргызстан потеряет единственный в стране Ботанический сад», — говорилось в обращении.

Сотрудники института подчеркнули, что Ботанический сад находится в плачевном состоянии не по их вине.

«Напротив, при отсутствии финансирования научной и хозяйственной работы мы сумели сохранить и частично начали восстанавливать некоторые ранее потерянные позиции. Это стало возможным во многом благодаря поддержке администрации Национальной академии наук и наших коллег — ученых из других стран», — заявили они.

Сад посетил замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он заявил, что «в любом случае за Ботаническим садом сохранится статус полноценного научного учреждения без права его перепрофилирования под другой вид деятельности».

21 апреля Жогорку Кенеш рассмотрел проект постановления по сохранению и развитию Ботанического сада в Бишкеке, но не принял решения. Принятие документа отложено на неопределенное время.

Причина, почему Ботанический сад находится на грани высыхания — устаревшая арычная система. Звучит просто, но это километры арычных лотков по всей территории в более 170 гектаров. Реконструкция арычной системы оценивается, как минимум в 10 млн сомов. Власти Кыргызстана неоднократно заявляли, что выделят деньги на восстановление сада. К примеру, в марте 2018 года, когда главой правительства был Сапар Исаков, чиновники заявляли, что выделят 60 млн сомов. Однако до сих пор вопрос с финансирование остается нерешенным.

Ботанический сад был основан в 1938 году. Сейчас это самая большая зеленая зона Бишкека. На сегодняшний день сад занимает 151 га. Там собрано более 2 тысяч видов и форм древесных и кустарниковых растений, более 3,5 тысяч цветочно-декоративных, оранжерейных, травянистых и более 8 тысяч новых форм и сортов плодовых растений. По богатству видового состава Ботанический сад занимает 1 место в Центральной Азии и ведущее место в СНГ.

Читать еще: Похолодание в Центральной Азии: Бишкек — региональный лидер по смогу

Минздрав сомневается, что из-за смога в Бишкеке за год умерли 112 человек

Активисты и горожане пытаются спасти ботсад от высыхания. Почему без дополнительного финансирования их усилия обречены?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями