Популярные темы

Уничтожить СПИД поможет феминизм — ООН

Дата: 01 декабря 2022 в 17:12


Уничтожить СПИД поможет феминизм — ООН
Стоковые изображения от Depositphotos

Гендерное неравенство препятствует искоренению СПИДа. К такому выводу пришла международная организация ООН, проведя анализ ко дню Всемирного дня борьбы со СПИДом. Единственный эффективный путь для его уничтожения — это путь феминизма, считают в ЮНЭЙДС.

В 2021 году из-за СПИДа население Земли сократилось на 650 тысяч человек, а еще 1,5 миллиона людей впервые инфицировались ВИЧ, говорится в анализе. Так, согласно статистике, ВИЧ-инфекции в Кыргызстане на 1 сентября 2022 года, в стране зарегистрировали почти 12 тысяч зараженных ВИЧ: из них 62,9% составляют мужчины, а 37,1% – женщины.

В своем отчете ЮНЭЙДС отметил, что основной причиной роста инфицирования и смертей от СПИДа является гендерное неравенство и вредные гендерные нормы. По их данным, противостоять СПИДу поможет только принятие срочных мер по борьбе с ними.

Анализ показал, какие виды неравенства повышают рост СПИДа и как гендерное неравенство вредит как женщинам, так и мужчинам.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима считает, что единственный эффективный путь для уничтожения СПИДа — это путь феминизма.

Она рассказала, что в регионах с высоким уровнем ВИЧ–инфекции риску инфицирования наиболее подвержены женщины, сталкивающиеся с насилием со стороны интимного партнера.

«Мир не сможет победить СПИД, опираясь на патриархальные устои. Важно бороться с неравенством, от которого страдают женщины. С 2015 по 2021 год в 33 странах мира только 41% замужних женщин в возрасте от 15 до 24 лет могли самостоятельно принимать решения по вопросам сексуального здоровья», — заявила она.

По данным анализа, влияние гендерного неравенства на риск инфицирования ВИЧ среди женщин очень заметно в странах Африки к югу от Сахары, где в 2021 году на долю женщин приходилось 63% новых случаев инфицирования ВИЧ.

В этих странах девочки и молодые женщины в возрасте от 15 до 24 лет заражаются ВИЧ втрое больше, чем мальчики–подростки и молодые мужчины того же возраста.

Авторы анализа отмечают, что отсутствие прав и возможностей женщин также влияет на рост СПИДа. По их данным, девочки, которым дают шанс учиться в школе вплоть до получения среднего образования, на 50% менее уязвимы перед ВИЧ–инфекцией.

«Чтобы еще больше снизить риски для девочек, надо расширять их права и возможности. Надо следить, чтобы все девочки учились в школе, были защищены от насилия, которое часто считается нормой, включая детские браки, и имели экономическое подспорье для успешного будущего», – отметили исследователи.

Анализ показал, что нездоровое стремление к излишней маскулинности не дает мужчинам обращаться за медицинской помощью, что также ведет к росту половых заболеваний.

В документе говорится, что в 2021 году лечение получали 80% женщин и лишь 70% мужчин, живущих с ВИЧ.

В отчете говорится, что СПИД также распространяется из–за неравного доступа к лечению у взрослых и детей.

По их данным, антиретровирусную терапию получают более трех четвертей взрослых людей, живущих с ВИЧ, при этом жизненно важные лекарства доступны лишь для половины детей, живущих с ВИЧ.

«Последствия такого положения вещей трагичны. В 2021 году дети составляли лишь 4% всех людей, живущих с ВИЧ, при этом 15% всех смертей, связанных со СПИДом, приходилось на детей. Чтобы спасти детские жизни, важно устранить пробелы в их лечении», – отметили авторы анализа.

Еще одной причиной роста СПИДа является дискриминация, стигматизация и криминализация ключевых групп населения.

Новый анализ показал, что число новых случаев инфицирования среди геев и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, снижается лишь незначительно. Исследователи считают, что неспособность добиться прогресса в работе с ключевыми группами населения подрывает всю систему противодействия СПИДу и замедляет прогресс.

«Более чем в 68 странах мира до сих пор предусмотрено уголовное наказание за однополые сексуальные отношения. Мужчины-геи и другие мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, которые проживают в странах с наиболее жесткими законами, более чем в три раза реже осведомлены о своем ВИЧ-статусе, чем аналогичные группы мужчин, живущие в странах с менее репрессивными законами, где прогресс идет намного быстрее», – говорится в анализе.

Анализ показал, что работники секс-бизнеса, живущие в странах, где их деятельность преследуется по закону, в 7 раз чаще инфицируются ВИЧ, чем в странах, где эта сфера частично или полностью легализована.

Анализ показал, что для искоренения СПИДа нужно уничтожить неравенство. Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима рассказала, как это можно сделать.

«Наши девочки должны учиться в школе в безопасных и равных условиях. Важно прекратить гендерное насилие. Поддерживать женские организации. Содействовать здоровой маскулинности — вместо вредного поведения, усугубляющего риски для всех. Обеспечить доступность услуг для детей, живущих с ВИЧ, и удовлетворять их потребности, восполняя пробелы в лечении, чтобы навсегда искоренить СПИД у детей. Отказаться от уголовного преследования людей в однополых отношениях, работников секс-бизнеса и потребителей наркотиков, а также инвестировать в услуги общественного здравоохранения», – сказала она.

Она заключила, что президентам стран нужно стремиться к равенству.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями