Популярные темы

Атаки на цепочку поставок и «криптоджекинг», – соучредитель «Лаборатории Касперского» рассказала о новых видах промышленного шпионажа

Дата: 29 ноября 2022 в 06:54


Атаки на цепочку поставок и «криптоджекинг», – соучредитель «Лаборатории Касперского» рассказала о новых видах промышленного шпионажа
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кибератаки в «коммерческих целях» давно не ограничиваются целевыми атаками. Об этом Центру международной торговли рассказала соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская.

Помимо целевых атак, направленных на кражу данных у компаний или госструктур, на мировом рынке распространились и другие виды «недобросовестной конкуренции».

По ее словам, в мире в целом было обнаружено порядка 150 тыс. киберуязвимостей. Третья часть из них до сих пор не исправлена, а некоторые производители не планируют устранять их в принципе.

Согласно сообщению, наиболее уязвимым сектором остаются мобильные приложения, а наибольший рост кибератак отмечается в секторе IоT или интернета вещей.

Как считает Н.Касперская, в IоT проблема может заключаться не только в программных уязвимостях, но и в умышленных действиях самого производителя.

По словам эксперта, одним из новых видов кибератак сегодня является «криптоджекинг». Данный тип нацелен на ресурсы добычи и торговли криптовалютой.

Другим видом «недобросовестной конкуренции» с использованием информационных технологий являются атаки на цепочку поставок.

Как сообщается в материале Центра международной торговли, они подразумевают взлом контрагентов для доступа к ресурсам организации, являющейся объектом взлома.

Подобные взломы производятся в тех случаях, когда у компании в отличие от ее поставщиков надежная система безопасности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями