Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 ноября 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

То, что случилось, выглядит так же нелепо и притворно, как, например, растяжка рекламы скидок на «Бентли» на улице деревни из десятка дворов.

 

Во многом это, конечно, внутрен­няя кухня печатных СМИ. Но есть грани разумного, которые пересту­пать непрофессионально по отно­шению к себе и читателю, неуважи­тельно и незаконно по отношению к коллегам по цеху. Да просто так же пошловато, как, например, сна­чала просить соседа помочь завести машину, а на следующий день от­вечать на крик его супруги из сво­ей ванной комнаты: «Какой гель не жалко?».
 
Объясняю сию прелюдию и при­чины праведного гнева. На минув­шей неделе газета «Костанай-Агро» напечатала статью (не суть о чем). Просто слямзила слово в слово ра­нее опубликованный в «Костанай­ских новостях» материал, и снимок стырить не побрезговали. Толь­ко сократили статью. Но сути это не меняет, тем более, что такое не впервые.
 
Я не буду перечислять статьи и законы, согласно которым сие тупо запрещено. Это «КН» письменно отразили в своей претензии в адрес «Костанай-Агро». Речь о другом – о воровстве. Именно так: ведь опу­бликованный в «Костанай-Агро» материал никем не подписан, нет ссылки на «Костанайские новости». Не указаны имя и фамилия автора – известного, заслуженного жур­налиста Анатолия Ермоловича. Он смотрел на меня недоумевающим взглядом: ну не давал свой текст «Костанай-Агро».
 
А заметили перепечатку читате­ли. Недоумевая спрашивали: что это и как это?! А, значит, надо смо­треть шире – такие поступки дис­кредитируют прессу в глазах людей и вызывают уже рвотный рефлекс у коллег по цеху. «Лева, я близок к краю. Все стоящее уже кем-то со­здано. – Да ладно, Рома! Все вору­ют. Только ты честнее других: ты искренне сочиняешь чужое». Эта цитата из российского кинофильма про шоу-бизнес «Ландыш серебри­стый» как нельзя точно подходит к данной ситуации. С той лишь раз­ницей, что коллеги честно не на­писали под статьей: «Украдено в «КН».
 
Я человек последовательный. А потому уверен, что, если ты счи­таешь возможным совершить неза­конный, неблаговидный поступок один, второй раз, значит, для тебя сие норма. И зайти ты можешь да­леко, да и не туда. Ну, чисто гипоте­тически проведу аналогию: значит, возможно, ты можешь походя пнуть беременную кошку или сначала по­дарить дочке кролика, а когда она к нему привыкнет, на ужин подать его в тушеном виде с картошкой и лучком. Перебор? Возможно.

P.S. «Костанайские новости» уважают читателей, своих со­трудников, уважают законы. И по­тому имеют полное моральное пра­во разразиться вышеизложенным гневом.

Олег ГУРСКИЙ, главный редактор «КН»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями