Популярные темы

Сборная Казахстана: парад абсурдов. Допинг превыше труда

Дата: 15 ноября 2022 в 23:57


Сборная Казахстана: парад абсурдов. Допинг превыше труда
Стоковые изображения от Depositphotos

На следующей неделе первой сборной Казахстана по футболу предстоит провести два товарищеских поединка на чужой территории. 16 ноября подопечные Магомеда Адиева сразятся в Ташкенте в принципиальном, несмотря на статус матча, противостоянии с командой Узбекистана, а 19-го померятся силами в Абу-Даби с национальной дружиной Объединенных Арабских Эмиратов. И состав казахстанцев на этот азиатский выезд уже определен. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил приглядеться к представленному списку футболистов повнимательнее.

А там, собственно, действительно, есть, на что посмотреть...

В сравнении с тем составом, что готовился к сентябрьским поединкам группового турнира Лиги наций УЕФА, заметные изменения претерпела вратарская линия. Все так же верит наставник сборной в Игоря Шацкого, а вот Мухаммеджана Сейсена и Бекхана Шайзаду он заменил на Данила Устименко и Александра Заруцкого.

В перечне защитников обращает на себя внимание тот момент, что, несмотря на бессмысленную, необъяснимую и абсурдную выходку в Баку, не потерял своего места в составе национальной дружины Нуралы Алип. Впрочем, возможно, только конкретно он в состоянии качественно и правильно чмокать главу казахстанского футбола в голову после успешных матчей — иначе этот обряд работать просто не будет. Возвращены в сборную Абзал Бейсебеков, Дмитрий Шомко, вызван Султанбек Астанов. В свою очередь, выведены из состава Юрий Логвиненко, Елдос Ахметов, Талгат Кусяпов и выступающий в РПЛ Марат Быстров. Последний, как говорил Адиев, — из-за проблем со здоровьем. Хотя менее чем неделю назад Марат побеждал в составе «Ахмата» «Зенит» — и отыграл там все 90 минут.

В полузащите исключены из списка предыдущего образца Ян Вороговский, Самат Жарынбетов, молодой Адилет Садыбеков. Добавлен Максим Самородов. У форвардов Роман Муртазаев заменен на Айбара Жаксылыкова.

Ну, и как вишенка на торте (праздничном ли?..) — возвращение в национальную дружину Казахстана после отбытия двухлетней дисквалификации за провал допинг-теста Бауыржана Исламхана. И на этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее.

Если задуматься над причинами такого решения, то ничего кроме какого-то непонятного самопиара руководства КФФ и желания угодить безоговорочно любящим этого футболиста отечественным болельщикам на ум как-то не идет. Человек находился вне большого футбола на протяжении двух лет подряд, да еще по весьма неблаговидной причине — но моментально оказывается достойным защищать честь страны на международной арене... Буквально — с корабля на бал. Такая позиция футбольных властей страны видится как минимум странной. Ничего, собственно, внятно не объяснил на этот счет и Магомед Мусаевич, сказавший лишь, что много наслышан о данном игроке. Так, может быть, логичнее было бы сначала увидеть воочию, на что он способен теперь в реальности, в официальных матчах на клубном уровне?!..

На самом деле, что такое выступления за национальную сборную страны? Это огромная честь для любого игрока — и желанная награда для него. За что сейчас награждают таким правом Бауыржана?.. Хоть убейте, все это выглядит более чем нелепо. Не будем обвинять футболиста в том, что он действительно сознательно использовал в свое время какие-то запрещенные вещества — но официально он является и останется таковым, раз уж не смог доказать обратного. И как же должны себя чувствовать сейчас другие кандидаты в сборную Казахстана, кровью и потом зарабатывавшие себе место в ее составе, но оказавшиеся в итоге вне команды?.. Паши не паши, бейся не бейся, однако откинется очередной «допингист» (сейчас — Исламхан, далее — Руслан Валиуллин, после — Айбол Абикен...) — и именно он окажется в списке, где могло значиться твое имя. Представляете, какой это наглядный и невероятно красноречивый пример для нашей молодежи, на самом деле?..

Сложно сказать, что реально выигрывают от происходящего как национальная Федерация футбола, так и сам Бауыржан Исламхан. Одно можно утверждать точно: спортивным принципом тут и не пахло.

К чему, впрочем, как к вполне обычному явлению, КФФ нас всех в последнее время, похоже, интенсивно и приучает. 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями