Популярные темы

Правительство разработает программу модернизации жилья в Актау

Дата: 07 ноября 2022 в 13:26


Правительство разработает программу модернизации жилья в Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день инженерные сети города Актау изношены на 75%. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи  с общественностью Мангистауской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава государства поручи правительству выделить необходимые средства на реконструкцию инженерных сетей областного центра.

«Отдельно хочу остановиться на вопросе застройки Актау. Мы ставим задачу развивать Актау как один из главных центров туризма нашей страны. Поэтому архитектурный облик города, лежащего на берегу моря,  должен быть привлекательным и современным. Необходимо решить проблему ветхих домов в областном центре. Здесь их насчитывается 280. Поручаю правительству разработать специальную программу по модернизации жилья в городе Актау. Особого внимания требует комплексное развитие Жанаозена. На решение его проблем выделено свыше 580 млрд тенге. Для города это значительные средства, которые нужно грамотно использовать. В целом, принимаемые акиматом области меры по развитию Жанаозена должны быть последовательны и доведены до конца, нельзя затягивать с реализацией социально значимых проектов», — сказал глава государства.

Он добавил, что большое внимание нужно уделить улучшению качества автодорог в регионе. «В своей предыдущей поездке в регион я говорил о важности строительства трассы «Бейнеу – Шалкар». Работа идет очень медленно. Правительству требуется серьезно ускорить подготовку всех документов для начала строительства данной дороги. Жители региона часто жалуются на качество дорог областного значения. Поручаю Правительству совместно с акиматом со следующего года приступить к ремонту дорог «Актау – Форт-Шевченко», «Таушык – Шетпе». Качество дорог – это один из важнейших показателей, характеризующих уровень развития региона», — сказал президент.

У региона большие возможности для развития обрабатывающей промышленности, считает Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями