Популярные темы

Карагандинцы попали в аварию из-за одновременно работающего светофора и регулировщика

Дата: 21 октября 2022 в 12:55 Категория: Происшествия


Карагандинцы попали в аварию из-за одновременно работающего светофора и регулировщика
Стоковые изображения от Depositphotos

  — 3 октября мы с братом ехали на пересечении проспекта Республики и улицы Дюсембекова. За рулем «Chevrolet Cobalt» был брат. Светофор горел как положено. Он был в рабочем состоянии. И где-то вне зоны видимости стоял регулировщик. Его видно вообще не было. Нам загорается зеленый свет. Мы едем, рядом с нами едет еще одна машина. Все по правилам, как положено. В этот же момент регулировщик, которого совершенного не было видно, разрешил жестом ехать машинам слева. И в итоге мой брат и еще соседняя машина врезается в автомобиль «Toyota RAV4». Приехала патрульная машина. Регулировщик им сам говорил: «Да, я виноват. Но мне был отдан приказ стоять здесь, хотя я сообщал о том, что светофоры не отключены». Сотрудник патрульной машины подтвердили, что виноват регулировщик. Потом приехала вторая патрульная машина. Они сказали, что виноват водитель «Toyota RAV4», который выехал слева. Потом приехала третья машина. Ее сотрудники посчитали, что виновен мой брат. Девушка-водитель второй машина, которая также врезалась в «Toyota RAV4», якобы поехала за нами по инерции. Создается ощущение, что моего брата и эту девушку-водителя сейчас делают виноватыми, — возмутилась карагандинка. 

Карагандинцы потребовали записи с камер видеонаблюдения. И по их словам, выяснилось, что в тот день камеры на перекрестке не работали. Сейчас они ищут свидетелей аварии. Возможно, у кого-то из горожан сохранились записи с видеорегистратора за 3 октября.

В департаменте полиции Карагандинской области прокомментировали жалобу водителя «Chevrolet» . По информации полиции, в тот день в Караганде действовал план сопровождения автомобилей особого назначения и светофорные объекты были переключены на желтый мигающий сигнал, а регулировка производилась вручную.

«По плану сопровождения автомобилей особого назначения 3 октября с 07.30 часов на перекрестке проспект Республики — улица Дюсембекова светофорные объекты были переключены на желтый мигающий сигнал и регулировка производилась в ручную. Около 8.00 часов на данном перекрестке регулировщик жестом остановил движение со стороны проспекта Республики — улица Сарыарка и проспект Республики – улица Рахимова , разрешив движение со стороны левого бокового , то есть с улицы Дюсембекова со стороны проспекта Бухар жырау во всех направлениях. В этот момент водители автомашин «Chevrolet Cobalt » и «Chevrolet Cruze», двигавшиеся по проспекту Республики, не выполняя требования жеста регулировщика и не убедившись в безопасности дорожного движения (п.п.5.15, 10.1. ПДД*), допустили столкновение с автомашиной «Toyota RAV4», который передвигался по улице Дюсембекова со стороны проспекта Бухар жырау на разрешающий жест регулировщика. В результате ДТП пострадавших нет, транспортные средства получили механические повреждения», — сообщили в полиции.

Справочно: выдержки из ПДД РК от полиции
5.15
Водители и пешеходы выполняют требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
10.1
Водитель ведет транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

Если вы стали свидетелем этой аварии, у вас сохранилась видезапись, то позвоните по номерам:  8 707 625 79 76. Карагандинцы предлагают вознаграждение за информацию.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями