Популярные темы

Ураган Ян поддержал нефтяной рынок

Дата: 28 сентября 2022 в 11:56 Категория: Новости экономики


Ураган Ян поддержал нефтяной рынок
Стоковые изображения от Depositphotos

MMZ Consulting

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Нацвалюта на торгах во вторник продемонстрировала некоторое ослабление в ответ на негативный внешний фон. По итогам торгов курс по паре USDKZT вырос до отметки 478,91 тенге за доллар (+1,47 тенге) при объеме торгов в 125,8 млн долларов (-26,4 млн), что очень близко к среднесуточному значению текущего года. Между тем на фоне отскока нефтяных котировок и снижения пессимизма на мировых фондовых рынках дальнейшее ослабление нацвалюты на сегодняшних торгах маловероятно.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник снизились: TONIA – с 14,43 до 14,39%, SWAP – с 15,83 до 15,70%. При этом объем торгов продолжает удерживаться ниже своих средних значений с начала года и составляет 448,4 млрд тенге (+29,7 млрд тенге). Между тем спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке вырос до 235 млрд тенге (+63 млрд тенге) и был удовлетворен в полном объеме. Средневзвешенная доходность размещенных в НБРК депозитов составила 14,5% годовых. При этом открытая позиция впервые с начала сентября опустилась до отметки 3,0 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов вторника незначительно вырос – до 3 078,38 пункта (+0,2%). Основными драйверами роста выступили акции Народного Банка и Kaspi, показавшие рост на 1,4% каждая. Это увеличение было частично нивелировано распродажами долевых бумаг Kcell (-1,0%), КазТрансОйл (-0,6%) и БЦК (-0,5%). Также отметим, что к окончанию торгов KEGOC опубликовал сообщение о внеочередном собрании акционеров (27.10), основным вопросом которого является утверждение полугодовой финансовой отчетности за 2022 год и принятие решения о выплате дивидендов.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник продемонстрировали разнонаправленную динамику: S&P и Dow снизились на 0,2% и 0,4%, соответственно, тогда NASDAQ вырос на 0,3%. Это было связано, в основном, с неоднозначной макростатистикой, вышедшей накануне. С одной стороны, проинфляционными оказались данные по рынку жилья. Продажи новых домов в США в августе выросли на 28,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 685 тыс. (против прогноза аналитиков снижения до 500 тыс). С другой стороны, индекс потребительского доверия в сентябре достиг максимального за последние 5 месяцев значения, увеличившись до 108 пунктов по сравнению с 103,6 пункта месяцем ранее. Соответственно, американцы стали более оптимистично оценивать экономическую ситуацию в стране, вероятно, на фоне снижения стоимости топлива, роста количества рабочих мест и размера заработной платы.

Нефть
Котировки нефти Brent завершили торги вторника заметным ростом (+1,9%), зафиксировавшись на отметке 84,4 доллара за баррель. Основной причиной разворота цен стала информация о приостановке добычи в Мексиканском заливе на фоне приближения урагана «Ян». По данным Национального центра США по слежению за ураганами, «Ян» доберется до Флориды уже на днях, из-за чего работы на своих добывающих платформах в регионе уже приостановили Chevron и BP. По предварительным оценкам совокупный объем добычи на этих платформах составляет более 220 тыс. баррелей в сутки. Также в фокусе внимания нефтетрейдеров – октябрьское заседание ОПЕК+ (05.10), на котором возможно принятие решения о сокращении добычи в странах-членах картеля для стабилизации нефтяного рынка.

Российский рубль
По итогам торгов вторника курс по паре USDRUB практически не изменился (+0,1%) и составил 58,5 рубля за доллар. Вероятно, это было связано со снижением активности продавцов инвалюты в последние дни сентябрьского налогового периода. Его окончание, в свою очередь, может привести к усилению влияния внешних факторов (геополитическая напряженность, введение новых пакетов санкций, волатильность нефтяных котировок) на курс рубля. Отметим, что согласно представленному Минэкономразвития РФ прогнозу социально-экономического развития на 2023-2025 гг., при базовом сценарии средний курс в октябре текущего года составит 62,7 руб/долл (+7% от текущего курса), в ноябре – 64,4 руб/долл (+10%), в декабре – 66,2 руб/долл (+13%).

События в Казахстане:

— Казахстан будет прилагать усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией, Китаем, странами ЦА, Турцией — президент.

— Президент: Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь.

— Казахстан интересует перевод угольных станций на газ — Алихан Смаилов.

— На внеочередные выборы президента выделят 20,5 млрд тенге.

— Около 71,4 тыс. казахстанцев получили выплаты в связи с потерей работы – Минтруда.

— В Казахстане хотят построить морской терминал почти за 100 млрд тенге.

— Казахстанцы за год увеличили свои пенсионные накопления на 1 трлн тенге.

Корпоративные события:

— ФНБ «Самрук-Қазына» приобрел 100% долю участия в ПГУ «Туркестан».

— ФНБ «Самрук-Қазына» выплатит дивиденды по простым акциям за 2021 год.

— Единственный акционер ФНБ «Самрук-Қазына» утвердил порядок распределения чистого дохода фонда за 2021 год.

— Совет директоров Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) решил разместить 20 000 простых акций KZ1C00007665 (TPIB).

— Изменен состав Совета директоров Самрук-Энерго.

Международные события:

— США призвали СБ ООН не признавать результаты «референдумов» на оккупированных украинских территориях.

— Politico: США усилили наблюдение за ядерными вооружениями России.

— Глава МИД Швеции: утечки на «Северных потоках» произошли в результате взрывов.

— Reuters узнал о новом пакете военной помощи на 1,1 млрд долларов Украине от США.

— Bloomberg назвал проблемы для экономики России от мобилизации.

— ОЭСР: мировая экономика замедляется.

— АБР планирует выделить 14 млрд долларов на продовольственную безопасность.

— ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки — президент банка.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями