Популярные темы

Реэкспорта подсанкционных товаров в Россию через Казахстан не наблюдается, — КГД

Дата: 01 июля 2022 в 13:04


Реэкспорта подсанкционных товаров в Россию через Казахстан не наблюдается, — КГД
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Реэкспорта подсанкционных товаров в Россию через Казахстан не наблюдается. Об этом 30 июня сообщили в Комитете государственных доходов Казахстана.

В таможенном органе РК напомнили, что с марта отдельные страны ввели санкции в отношении РФ, в том числе, запреты на поставку в РФ определенных видов товаров. В ведомстве также указали, что при выявлении поставок таких товаров через другие страны (обхода санкций) в отношении них могут быть применены вторичные санкции.

«Учитывая тесные торгово-экономические отношения с Российской Федерацией, как одного из основных наших торговых партнеров, не учитывать возникшие риски недопустимо. Для оперативного реагирования и недопущения ущерба для казахстанской экономики Комитетом государственных доходов МФ РК проводится постоянный мониторинг импорта и экспорта товаров, входящих в санкционные списки», — сообщили в ведомстве.

В КГД указали, что при вывозе товаров в Россию реализован механизм заверения органами государственных доходов электронного счета-фактуры, что позволяет определить страну происхождения товара.

По данным ведомства, с начала года не наблюдается значительных отклонений в товарообороте с Россией. При этом отмечается рост экспорта по отдельным товарным позициям, таким как природный уран, цельнокатаные колеса из стали и дизельное топливо, т.е. по товарам казахстанского производства.

«Таким образом, несмотря на рост экспорта в Российскую Федерацию отдельных групп товаров, факты реэкспорта через Республику Казахстан товаров, входящих в санкционный список, не наблюдаются», — сообщили в ведомстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями