Популярные темы

Правила получения участков под инвестпроекты хотят изменить

Дата: 27 июня 2022 в 16:36 Категория: Новости экономики


Правила получения участков под инвестпроекты хотят изменить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В правила предоставления земельных участков из государственной собственности для инвестиционных проектов планируют внести несколько изменений. Соответствующий проект приказа опубликовало на портале «Открытые НПА» министерство иностранных дел Казахстана. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 11 июля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Одно из изменений касается суммы, планируемой заявителем для инвестирования в проект. Предполагается, что она должна составлять «не менее пятнадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявления».

В действующей редакции правил указывается, что сумма инвестиций должна составлять «не менее двухмиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявления».

В документ намерены внести изменения, которые касаются и документов, подтверждающих финансовую состоятельность заявителя. Она будет определятся «по одному или нескольким из следующих показателей:
— наличие собственных средств заявителя на счетах в банках;
— наличие имущества;
— наличие доли в бизнесе или иные активы;
— наличие кредитной линии».

Отмечается, что действие правил распространяется на случаи предоставления земельных участков из государственной собственности в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан (Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, на торгах (аукционах) — Ред.).

Еще одно дополнение — запрашиваемый участок не должен являться земельным участком, находящимся в государственной собственности в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 26 Земельного кодекса (Государственная собственность на землю — Ред.)

С полным текстом проекта приказа «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 11-1-4/590 «Об утверждении Правил определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности» можно ознакомиться по ссылке.

По международным стандартам сформировано уже около 200 предложений, сказал замминистра иностранных дел Алмас Айдаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями