Популярные темы

Кабмин утвердил новый состав совета по продбезопасности и питанию. Кто его возглавил? 

Дата: 24 июня 2022 в 20:34


Кабмин утвердил новый состав совета по продбезопасности и питанию. Кто его возглавил? 
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый состав совета по продбезопасности и питанию сформирован в Кыргызстане. Решение приняли сегодня, 24 июня, в ходе очередного заседания кабмина.

Как стало известно, данный шаг направлен не только для обеспечения стабильного и бесперебойного снабжения граждан страны основными видами продовольствия, но и для учета физиологических потребностей в пищевых продуктах, реализации комплекса мер в области здорового питания населения, профилактики заболеваний и повышения качества жизни населения.

Председателем совета выбрали первого зампреда кабмина Адылбека Касымалиева.

Глава кабмина Акылбек Жапаров отметил, что заседание Совета по продовольственной безопасности и питанию в новом составе должно состояться уже в ближайшее время, при этом его решения должны носить не рекомендательный характер, а практические задачи способствующие решению проблем, связанных с продбезопасностью.

Всего в ходе заседания рассмотрено 25 вопросов, в том числе внесены изменения в ряд нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность госорганов и органов местного самоуправления.

Также приняты решения по приведению в соответствие подзаконных актов, в том числе по реализации Указов Президента Кыргызской Республики.

Кроме того, в целях повышения уровня финансовой устойчивости деятельности ломбардов решено увеличить минимальный размер их уставного капитала, пояснили в кабмине.

Ранее журналисты Tazabek провели дата-исследование и узнали, что Кыргызстан не покрывает за счет внутреннего производства потребность населения по таким основным 6 видам продуктов, как мясо, зерновые культуры, плоды и ягоды, растительное масло, яйца и сахар.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями