Популярные темы

МИД Кыргызстана прокомментировало перестрелку на границе с Таджикистаном

Дата: 04 июня 2022 в 14:32


МИД Кыргызстана прокомментировало перестрелку на границе с Таджикистаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный представитель Министерства иностранных дел Кыргызстана Авазбек Атаханов прокомментировал перестрелку 3 июня на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Атаханов заявил, по данным ведомства, что все проблемы должны решать исключительно «политико-дипломатическими средствами». Он также рассказал о неизменной позиции министерства в соблюдении договоренностей по исключению условий для эскалации приграничного конфликта.

По мнению Атаханова, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, Кыргызстан и Таджикистан должны стремится к созданию «конструктивной и благожелательной атмосферы» в решении приграничных конфликтов. Это, по словам официального представителя МИД КР, поможет избежать разрушения «многовековых и добрососедских» отношений между двумя странами.

О перестрелке на кыргызско-таджикской границе 3 июня стало известно к 13:00 часам. По данным Погранслужбы Кыргызстана, в местности Булак-Башы кыргызские пограничники обнаружили пограничников Таджикистана, которые «незаконно пересекли границу и прошли на территорию Кыргызстана».

Таджикские пограничники, уточнили в ведомстве, применили огонь на требования кыргызских военнослужащих покинуть территорию. После чего, между пограничниками двух стран началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

Также в Погранслужбе заявили, что зафиксировали переброску таджикской стороной военной тяжелой техники к линии границы.

К 14:15 часам в Погранслужбе сообщили, что перестрелка на кыргызско-таджикской границе прекращена.

В Минздраве сообщили, что ранения в ходе перестрелки получили двое военнослужащих. По предварительным данным, один пострадавший в тяжелом состоянии, второй получил травмы средней тяжести. В ведомстве также заявили, что раненые есть и с таджикской стороны.

Позже стало известно, что раненых кыргызских пограничников доставили в Бишкек. В столице военнослужащие продолжать получать лечение.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями