Популярные темы

Армения и Азербайджан достигли прогресса по Нагорному Карабаху — Евросовет 23 мая 2022, 17:53

Дата: 23 мая 2022 в 18:03


Армения и Азербайджан достигли прогресса по Нагорному Карабаху - Евросовет
                23 мая 2022, 17:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидеры Армении и Азербайджана договорились продвинуть обсуждение мирного договора по Нагорно-Карабахскому региону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель провел двусторонние переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Позже они провели трехсторонние переговоры, обсудив Нагорный Карабах.

«Рассмотрели всю повестку дня, включая вопросы связи, границы, гуманитарные вопросы и работу над будущим мирным договором. Достигнут ощутимый прогресс. Следующая встреча состоится в августе», — заявил глава Евросовета в Twitter.

Productive third trilateral meeting with @azpresident and @NikolPashinyan in Brussels

Reviewed entire agenda, including connectivity, border & humanitarian issues & work towards the future peace treaty.

Tangible progress made.

Next meeting by August.https://t.co/GuagHZzyIS

— Charles Michel (@eucopresident) May 22, 2022

Европейский совет опубликовал заявление для прессы по итогам переговоров, в котором говорится, что на трехсторонней встрече обсуждались четыре ключевых вопроса. Также отмечается, что Комиссия по делимитации границ и безопасности границ начнет работу в ближайшее время, а Алиев и Пашинян согласились с тем, что необходимо приступить к разблокированию транспортного сообщения между двумя странами.

«В результате обсуждений достигнута договоренность о дальнейшем процессе работ, направленных на открытие региональных коммуникаций, о начале работ комиссии по вопросам делимитации и безопасности границ», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Армении.

ЕС также заявил, что продолжит работу Экономической консультативной группы, которая стремится содействовать экономическому развитию обеих стран.

«Азербайджан изложил пять принципов, основанных на международном праве, для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и подписания мирного соглашения», — говорится в заявлении офиса президента Азербайджана.

Пашинян также подчеркнул необходимость решения гуманитарных вопросов и ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.

Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района.

В конце мая президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о намерении подписать мирное соглашение с Арменией. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями