Популярные темы

Кто подвержен паническим атакам и как от них избавиться, рассказал психотерапевт

Дата: 13 мая 2022 в 15:38 Категория: Происшествия


Кто подвержен паническим атакам и как от них избавиться, рассказал психотерапевт
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на то, что термин «паническая атака» уже многим знаком, вопросов о них меньше не становится. Например, кто больше подвержен такому явлению, чем могут быть чреваты атаки и как быть, если одолевают такие тревожные состояния. На эти вопросы ответил врач-психотерапевт неврологического отделения клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Борис Богомыслов, передает Arnapress.kz со ссылкой на aif.ru.

«Мы живем в условиях постоянной активности, ежедневно подвергаемся большому количеству стрессов. Дополнительное эмоциональное напряжение вызывают и многочисленные потоки информации, особенно негативной, которую мы непрерывно получаем и обрабатываем. Ответом на стрессы становятся рост напряжения, внутренняя тревога и страхи», − говорит специалист.

Нередко на фоне интенсивных стрессовых нагрузок возникают панические атаки − внезапные, необъяснимые и мучительные приступы сильной тревоги и страха, сопровождающиеся соматическими симптомами, говорит врач. В числе таких симптомов, перечисляет специалист, могут быть:

Панические атаки мешают полноценной жизни, блокируя человека, и в случае периодического повторения представляют достаточно серьезную угрозу, отмечает Борис Богомыслов.

Панические приступы встречаются не так уж и редко. Особенно страдают жители мегаполисов − виной тому и высокий ритм жизни, и хронический недостаток полноценного сна и отдыха.

«В группе риска находятся люди, имеющие слабую систему защиты от стрессов. До определенного момента они способны сохранять относительное спокойствие, но, когда проблемы и переживания достигают определенного уровня, на них может буквально обрушиться приступ паники. Также в зоне риска те, кто часто переутомляется от тяжелого физического труда или нервного напряжения», − рассказывает психотерапевт Богомыслов.

Панические атаки, отмечает он, также могут возникать у беременных женщин на фоне навязчивых мыслей о возможной потере или рождении больного ребенка. Фактором риска являются частые конфликты в семье или на работе, а также пережитый сильнейший стресс.

Свою негативную роль могут сыграть злоупотребление алкоголем или прием наркотических веществ, стимулирующих препаратов или антидепрессантов без назначения врача.

«Чаще всего первые панические атаки происходят в возрасте от 25 до 45 лет. У людей старшего возраста симптоматика выражена слабее, в большей степени в процесс вовлечена эмоциональная сфера», − говорит врач.

Несмотря на то, что физиологически панические атаки не представляют большой опасности для здоровья, они могут привести к самым серьезным последствиям, среди которых на первый план выходят психологические и социальные, предупреждает Борис Богомыслов.

«Во время приступа человека охватывает внезапный страх смерти. Организм реагирует на него симптомами острого стресса − может быть затруднено дыхание, учащается сердечный ритм, человек может ощущать резкую слабость, головокружение, чувствовать, что вот-вот потеряет сознание», − поясняет психотерапевт.

Даже однажды столкнувшись с такими проявлениями, человек начинает бояться новых приступов, внутренне с опаской ожидая их повторения. Он ограничивает себя в движениях и действиях, боится оставаться в одиночестве, пытается избежать ситуаций, которые могут спровоцировать новый приступ, рассказывает врач.

«Если панические атаки затягиваются, то могут возникнуть осложнения в виде депрессии, потери интереса и радости жизни, постоянного чувства безысходности. Это может негативно повлиять как на личную жизнь, так и на профессиональную деятельность, вплоть до потери трудоспособности», − говорит Борис Богомыслов.

По его словам, игнорировать подобное состояние не стоит.

Есть целый ряд факторов, которые способны привести к панической атаке. Не все из них связаны с наличием патологий или заболеваний.

«Некоторые люди имеют к паническим атакам личностную предрасположенность − как правило, они мнительны, склонны принимать любую ситуацию близко к сердцу, имеют низкую стрессоустойчивость. Свою роль играет и генетика − есть люди, которые получили повышенную склонность к паническим атакам по наследству», − поясняет Борис Богомыслов.

Могут спровоцировать панические атаки неврозы, хроническая усталость, эндокринный дисбаланс и различные соматические нарушения. Панические приступы также могут развиваться у людей, страдающих тяжелыми болезнями нервной системы, а еще у тех, кто страдает нарушениями сна − парасомнией и инсомнией.

Во время панической атаки стоит постараться принять удобную позу, контролировать дыхание, переключить внимание на знакомое, рутинное занятие, например, что-то пересчитывать.

«Можно попробовать думать о том, что это состояние не является признаком соматического заболевания, оно не навредит здоровью и от него невозможно умереть. Эти мысли должны помочь внутренне собраться и стабилизировать эмоциональное состояние», − советует Борис Богомыслов.

Далеко не все относятся к приступам паники с нужной серьезностью. Врач предупреждает, что панические атаки нужно обязательно лечить, причем чем раньше начать лечение, тем скорее можно прийти в норму. Заниматься самолечением, особенно назначать себе какие-то препараты, недопустимо. Самостоятельно пациент не может установить, есть ли у него какие-либо сопутствующие нарушения, которые требуют дополнительной диагностики и корректировки. Чтобы избавиться от панических атак, следует обязательно обратиться за консультацией к психотерапевту или психиатру.

Фото: docfact.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями