Популярные темы

Власть поразил строительный зуд — Нататалья Никитенко о строительстве нового здания для Администрации президента

Дата: 19 апреля 2022 в 11:52


Власть поразил строительный зуд — Нататалья Никитенко о строительстве нового здания для Администрации президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-депутатка парламента Наталья Никитенко раскритиковала власти страны за нерациональный обмен 16 гектаров земли на строительство нового здания Администрации президента. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Никитенко считает, что нынешнюю власть поразил «строительный зуд», который продолжает прогрессировать. Депутатка иронизирует, что главная проблема, которая не давала развиваться стране — «это оказывается старый дворец».

«Вот, в чем проблема бедности, коррупции, непрофессионализма. […] Для этого мы планируем отдать Ботанический сад мэрии (практически прямо в руки строительным магнатам), уничтожить оставшиеся зелёные уголки, и даже построить новый дворец, а нам взамен отдадут 16 га «золотой» земли в столице. Считать власть явно не умеет – дворец будет стоить 10% от стоимости этих самых гектаров», — написала она.

Она также считает, что последние несколько недель власти страны посылают населению «разноплановые сигналы». С одной стороны, подчеркивает Никитенко, власти строят новое здание Администрации президента. А с другой стороны, объявляется плохо продуманная пенсионная реформа, которая говорит о том, что в стране нет денег, так как средства приходится забирать у стариков и военных.

«Власть призывает население жить скромнее, затянуть пояса, приказывает экономить бумагу, вводит запрет на вывоз наличных долларов, просим у различных доноров кредиты на все. Нынешние власти борются вроде с излишними тратами? Говорят, что не надо резать скот, если нет денег, не надо проводить пышные тои и поминки, если не позволяют средства. Разве не об этом указ президента? А тут что? У соседей вон дворцы, а мне стыдно. Эл эмне дейт?» — добавила экс-депутатка.

Никитенко напомнила, что ответственная власть должна понимать, что стыд должны вызывать разваливающиеся школы и больницы, низкие зарплаты учителей и врачей. Она также задалась вопросом: «почему правительство занимается строительством того, что не нужно никому?»

«А потому что мнение людей власть совсем не интересует. Важно только мнение одного. Это и есть результаты президентской, а по сути, ханской власти», — написала она.

Президент Садыр Жапаров заложил капсулу на строительство нового здания Администрации президента 15 апреля на месте гостиницы «Иссык-Куль». Вечером того же дня Жапаров пояснил, что на строительство не будут выделять деньги из бюджета, а построят за счет «обмена» 16 гектаров, находящихся на балансе Управделами президента.

Кроме этого пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что строительство нового здания для администрации президента — «это вопрос престижа Кыргызстана». По словам Султанбаева, теперь в новом и современном здании будет «не стыдно» принимать иностранные делегации.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями