Популярные темы

Артем Федецкий: «Большинство россиян – не нация, а позор человечества. Тимощук — предатель»

Дата: 15 марта 2022 в 18:24


Артем Федецкий:
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший игрок сборной Украины Артем Федецкий рассказал, где его застала война, что он делает в теробороне, как относится к Путину, Лукашенко и Тимощуку.

— Артем, как ваши дела?

— Я нахожусь в Луцке. Вступил в тероборону. Пока, слава богу, более-менее спокойно. Наблюдаем за тем, что происходит. На днях крылатые ракеты ударили по аэродрому, но наши люди – молодцы, панике не поддаются. Ждем и верим в победу, а она будет за Украиной.

— Как в целом настроение в городе?

— Радоваться особо нечему. Война – горе для всех. То, что происходит в Чернигове, Харькове, Сумах, Ирпене, Буче и других городах… С другой стороны, мы все объединились. Сейчас наш народ един как никогда. Украина сделал свой выбор и идет, куда хочет, в правильном направлении. «Козацькому роду нема переводу». Будем стоять до конца и землю нашу никому не отдадим.

— Много людей с востока Украины эвакуировались на запад нашей страны. В Луцке много переселенцев?

— Довольно много людей из Харькова, Киева. Мы все понимаем. Это горе, это страшно. То, как российские террористы ведут себя с мирным населением, невозможно описать нормальными словами. Даже не знаю, как это назвать. Когда смотришь на последствия обстрела роддома в Мариуполе… Бог им судья. 

Путина ждет трибунал. Пусть эта скотина уже поскорее загнется. Из-за одного паразита страдает вся Украина. Слава богу, что нас поддерживает вся планета. Весь мир говорит об Украине и поддерживает нашего президента. 

— Где вас застала война?

— Я был у друзей во Львове. Утром мне позвонил мой друг из Луцка и сказал, что началась война. Я, конечно же, сразу с женой сел в машину и поехал домой.

— Ваша семья в безопасности?

— Однозначно. Пока семья со мной. Конечно, переживаю, что они все это видят. Сейчас все оторваны от своих привычных дел. Наш народ никогда не простит кремлевскому чудовищу то, что оно с нами делает. В один день все поменялось. Планы, цели – все рухнуло. 

Однозначно переживем, победим. Никто не собирается отступать. Все будут бороться. Я думаю, он уже увидел, что украинцы так просто не сдаются и никогда не сдадутся. 

— Вы ожидали такой подлости от России?

— Не хотелось верить, что будет полномасштабная война. Несмотря на то, что последние восемь лет происходит в Донецке и Луганске. Честно говоря, было тяжело представить, что в XXI веке будет что-то подобное. Думал, что они ограничатся Донбассом и Крымом. Никто не верил, никто не ожидал, но это произошло. 

И все-таки Украина была готова к нападению России. То, что сейчас делают наши вооруженные силы и территориальная оборона, – они просто герои. Мы гордимся ими. Низкий им поклон за то, что они дают врагам конкретных п****лей. Ни у одной страны мира нет такого патриотизма, такой воли к праву выбора и свободе. И тем, как мы сейчас объединились, гордятся не только украинцы, но и весь мир.

— На какой день войны вы вступили в территориальную оборону?

— Точно не помню, но где-то на третий-четвертый день. 

— Что именно входит в ваши обязанности?

— У нас пока более-менее тихо, поэтому основное сейчас – поддержание порядка в городе. С началом военных действий многие уехали заграницу. Поэтому следим за порядком, чтобы не было мародерства, диверсионных групп. 

Луцк – небольшой город, все друг друга знают, но сейчас много приезжих, поэтому надо быть начеку. Если начнется что-то более серьезное, то для тех, кто в теробороне, задание будет одно для всех – защищать свою землю и охранять свой край.

— Какой у вас сейчас график? Отдыхать успеваете?

— Все успеваем. Когда такая ситуация, об отдыхе особо не думаешь. Скажу так, время есть на все.

— На ваш взгляд, как долго будет продолжаться война и как ускорить ее конец?

— Конечно, думал о том, долго это будет или нет. Хочется, чтобы это все закончилось. Война – это горе для всех. Когда был маленьким, бабушки говорили: «Самое главное, чтобы не было войны», а ты не мог себе представить, что такое вообще возможно. А сейчас, когда видишь все своими глазами, начинаешь понимать и хочешь, чтобы все быстрее закончилось. 

С другой стороны, когда читаешь в новостях условия, которые х**ло поставило Украине, понимаешь, что на это однозначно никто не пойдет. Однако не хочется говорить, что эта война затянется. Дайте нам самолеты, закройте небо над Украиной и нам станет намного проще. Не будут бомбить мирные районы, не будут гибнуть мирные жители. Появится возможность закончить войну быстрее. Никто не хочет, чтобы это продолжалось долго.

— Есть шанс, что окончание войны инициирует кто-то с той стороны?

— Думаю, бунт может быть не только в России, но и в Беларуси. Есть два афериста – х**йло и усатый таракан. У меня есть информация, что белорусские военные не хотят воевать, потому что это не их война. Их заставляют, но есть много случаев дезертирства. 

А вообще проблема россиян в том, что когда надо протестовать и поддерживать Украину, они бегут занимать очередь в IKEA и McDonald’s. Я понимаю, что россияне не все такие, что есть и среди них нормальные люди, но большинство – это не нация, а позор человечества. России нужна полная изоляция.

— Может быть, есть надежда, что восстанет российская элита и лица, приближенные к Путину?

— С учетом того, как они теряют свои деньги, может что-то и произойдет. Европейские страны национализирует имущество российских олигархов. Абрамович уже потерял Челси. Это правильно. Может, хотя бы таким образом их удастся разбудить и расшевелить. Но проблема заключается в том, что в России нет среднего класса как такового. Либо очень богатые, либо бедные. 

Русский человек может сидеть без еды в разваленной квартире, на столе будет стоять боярышник, а он будет продолжать кричать: «Мы за Путина, он – наш президент». Наш народ, напротив, дорожит чувством собственного достоинства и всегда пытается что-то изменить в лучшую сторону. 

Россия считает себя сверхдержавой – вторая армия в мире и прочий бред. Какая там армия. Еще говорят, страна-агрессор. Страна-агрессор – это страна, которая находится на своей территории и угрожает другим странам. Вот на агрессора необходимо накладывать санкции и изолировать его от всего мира во избежание таких действий, которые мы видим сейчас. А сегодняшняя Россия – это уже не страна-агрессор, а страна-террорист. 

Российский народ в большей части видит и поддерживает то, что видит. Поэтому они – соучастники убийства мирных украинских граждан, женщин и детей. Эта кровь и на их руках. Они молчат, футбольная элита молчит. Языки в одном место засунули, когда действительно надо было что-то говорить. Представляете аудиторию российских футболистов? Дзюба и компания молчат, поддерживая своего президента и геноцид украинского народа. Они – такие же террористы. Поэтому Россию надо изолировать во всех сферах.

— Не могу не спросить о вашем земляке Анатолии Тимощуке. Как вы оцениваете его бездействие?

— Предатель. Это чтоб ничего другого не говорить. Я ему написал сообщение. Он его прочитал, но оставил без ответа. Его поведение в этой ситуации удивляет. Россия обстреливает мирных жителей, сбрасывает бомбы на роддом, и он все это знает, потому что его родители живут в Луцке. Он ведь наверняка поддерживает связь с отцом, который в курсе того, что происходит.

Цинично закрывать глаза на происходящее и никак не реагировать. Что у тебя должно быть в груди? Думаю, сердца там точно нет. Он не переживает и ничего не пытается сделать. Просто молчать…

Никто не заставляет его брать автомат и сразу идти воевать. Он был символом сборной Украины. 144 матча! Никому такое не удавалось и в ближайшее время не удастся. Думаю, что в его случае деньги значат намного больше, чем то, что происходит в Украине.

— Тот еще патриот…

Я не могу сказать о Толике, что он патриот. Я очень разочарован. Никогда не мог представить такого отношения с его стороны. Мы дружили. Когда играли за сборную, вместе с ним ездили в госпиталь к нашим раненным, проведывали  военных, привозили им подарки. Для них это многое значило, и Толик сам это прекрасно видел. И после этого засунуть язык в жопу и молчать, это настолько цинично и низко…

Это его выбор. Он его сделал. Не знаю, как он с этим будет жить. Украина победит, а ему с этим жить. Ничего не мешало ему разорвать контракт и поехать в какую-то другую страну. Я не говорю про Украину. Тут его особо никто не ждет. Выехать в любую другую страну и как-то помочь нашей армии. 

Даже те украинские футболисты, которые играли за российские клуб и говорили, что футбол вне политики, разорвали контракты и уехали, а Толик продолжает работать в Зените. Это преступление против своего народа и против своей совести. В семье не без урода.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями