Популярные темы

Почему дорожает нефть и при чем тут Россия и Украина. Мнение эксперта 15 февраля 2022, 13:33

Дата: 15 февраля 2022 в 13:43 Категория: Новости экономики


Почему дорожает нефть и при чем тут Россия и Украина. Мнение эксперта
                15 февраля 2022, 13:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне стоимость нефти марки Brent поднялась выше 96 долларов за баррель. Это случилось впервые с 1 октября 2014-го, а стоимость марки WTI также с 17 сентября 2014 года превысила 95 долларов за баррель, передает Tengrinews.kz.

По состоянию на 14 февраля цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent росла примерно на 0,9 процента, до 96,02 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI — более чем на 1,8 процента, до 94,82 доллара за баррель.

Почему растут цены на нефть? Какие факторы влияют на ценообразование? Почему экономика Казахстана зависит от цены на нефть? Какая ситуация ожидается далее? На эти и другие вопросы отвечает эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик.

Нефтяное ралли: стоит ли ожидать новых ценовых рекордов?

С начала февраля 2022 года цена на нефтяные фьючерсы продолжает стремительно повышаться. Впервые с октября 2014 года стоимость нефти марки Brent превысила 96 долларов за баррель. Согласно ряду оценок, цена на углеводороды может подняться выше 100 долларов за баррель уже в ближайшем будущем. Подобный рост обусловлен растущей напряженностью по ряду геополитических разломов.

Речь, в частности, идет о противостоянии между Россией и Западом, квинтэссенцией которого может стать реализация сценария «вторжение в Украину». Согласно прогнозам аналитиков JPMorgan, из-за возможных столкновений в Донбассе экспорт российской нефти может упасть вдвое, что поднимет ее стоимость на мировых рынках до 150 долларов за баррель.

В прошлый раз катализатором повышения стоимости нефти до исторического рекорда в 147,5 доллара за баррель стал рост напряженности вокруг Ирана из-за проведения испытаний баллистических ракет.

Примечательно, что, по мнению экономистов, скачки нефтяных цен неизменно предшествовали масштабным потрясениям в мировой экономике. Такая закономерность прослеживается начиная с энергетического кризиса 1973 года. Нефтяной шок 2008 года из-за иранского ядерного досье также привел к глобальной рецессии.

В настоящее время на рынках углеводородов не сформировалось фундаментальных факторов, которые бы смогли поддерживать высокую цену на традиционные энергоносители. При подобном раскладе даже потенциальное решение ОПЕК+ отказаться от ограничений по объемам нефтедобычи радикально не повлияет на стоимость сырья.

Таким образом, геополитическая напряженность вновь оказывается ведущей силой, влияющей на нефтяное ценообразование. При деэскалации конфликта цены на нефть могут вернуться ближе к нижней границе диапазона в 90-95 долларов за баррель.

Сохранится ли дефицит?

Нужно отметить, что вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация вокруг Украины, потребности мировой экономики в энергоносителях в ближайшей перспективе останутся высокими.
Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на нефть в 2022 году вырастет на 3,2 миллиона баррелей в сутки, достигнув рекордных 100,6 миллиона баррелей в сутки. Для сравнения, в 2021 году спрос на нефть в мире составил 97,4 миллиона баррелей в сутки.

Данные МЭА показывают, что в начале текущего года на мировых энергетических рынках все еще сохраняется дефицит сырья. Так, уровень коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире, в частности в странах ОЭСР, в декабре 2021 года упал на 60 миллионов баррелей, до 2,68 миллиарда баррелей. Подобный показатель является минимальным за последние 7 лет. По предварительной оценке, в январе 2022 года запасы нефти стран ОЭСР упали еще на 13,5 миллиона баррелей.

Таким образом, дефицит на рынке нефти составляет порядка 1,2-1,5 миллиона баррелей в сутки, что сопоставимо с показателями I полугодия 2021 года. Фактически данный показатель остается стабильным, что является положительным сигналом для стран ОПЕК+, которые сохраняют тактику планомерного восстановления уровня производства углеводородов.

Однако, если разморозки украинского кризиса удастся избежать, рынок нефти начнет возвращаться к состоянию, когда предложение вновь будет превышать спрос. Данный тренд станет особенно очевиден, если спадет неопределенность вокруг переговоров по иранской ядерной сделке.

Потенциальное снятие санкций с Ирана позволит стране вывести на рынок дополнительно порядка 1 миллиона баррелей в сутки. При условии, что в текущем году также будет запущен ряд крупных проектов по добыче сланцевой нефти, на мировых рынках нефти следует ожидать перехода от дефицита к профициту. К концу 2022 года избыток предложения может достичь не менее 1 миллиона баррелей в сутки.

В подобных обстоятельствах своих пиковых значений цена на нефть может достигнуть в I квартале 2022 года, однако затем стоимость начнет снижаться. В итоге средний уровень котировок в текущем году может оказаться на уровне 80-85 долларов за баррель.

Подобный ценовой коридор, безусловно, является комфортным для большинства мировых производителей углеводородов, в число которых входит и Казахстан. Излишне завышенная цена на нефть зачастую приводит к росту стоимости сопряженных расходных материалов, таких как трубная продукция и химические реагенты. Именно поэтому, по мнению главы Министерства энергетики РК, оптимальная стоимость сырья на экспортных рынках составляет именно 80 долларов за баррель.

По данным эксперта, по итогам 2021 года Казахстан рассчитывал добыть 85,7 миллиона тонн нефти, из которых 67,6 миллиона тонн было отправлено на экспорт. Добыча ископаемого топлива в 2022 году планируется на уровне 87,5 миллиона тонн. Можно ожидать, что Казахстан вместе с Россией, США, Бразилией, Канадой и Норвегией станет одним из главных драйверов роста добычи углеводородов среди стран, не входящих в ОПЕК.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями