Популярные темы

Укрепление тенге прокомментировали в Нацбанке 09 февраля 2022, 14:37

Дата: 09 февраля 2022 в 14:43 Категория: Новости экономики


Укрепление тенге прокомментировали в Нацбанке
                09 февраля 2022, 14:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова прокомментировала причины укрепления тенге в феврале 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

По словам Алии Молдабековой, ситуация на валютном рынке после беспрецедентных событий в начале января полностью нормализовалась.

«Как мы отмечали ранее, после почти недельного отсутствия торгов образовался накопленный спрос на иностранную валюту, и в условиях ограниченного числа продавцов 12 и 13 января Национальный банк провел валютные интервенции. Их объем составил 240 миллионов долларов. В дальнейшем вмешательства НБ в течение месяца не требовалось», — сообщила зампред Нацбанка.

При этом основную поддержку тенге оказала позитивная динамика на нефтяном рынке. Однако, несмотря на рост цен на нефть, в январе курс тенге ослаб на 0,4 процента, до 433,52, отражая глобальное укрепление доллара, ослабление валют основных торговых партнеров и продолжение оттока нерезидентов с долгового рынка Казахстана.

Она отметила, что с начала февраля тенге укрепился на 1,3 процента до уровня 427,95.

«Основными факторами положительной динамики национальной валюты являются: высокая цена на нефть, которая держится выше отметки 90-91 доллар за баррель, снижение геополитических рисков по ситуации с Украиной и, как следствие, укрепление российского рубля (на 3 процента с начала месяца). Поддержку нацвалюте также оказывают снижение спроса на инвалюту со стороны юридических лиц после активных наращиваний позиций в ноябре-декабре, а также благоприятный сезонный фактор перед налоговыми платежами экспортеров в республиканский бюджет», — добавила Молдабекова.

Описывая ситуацию на рынке нефти, заместитель главы Нацбанка подчеркивает, что наиболее вероятный сценарий предполагает продолжение роста котировок в условиях ограниченного предложения и запасов сырой нефти. Goldman Sachs повысил 12-месячный прогноз цены на нефть до 105 долларов за баррель, а экономисты JPMorgan, проанализировав четыре последних цикла повышений ставок регулятором США c 1990 года, отмечают положительную динамику цен на сырье в каждом из периодов ужесточения.

«Тенге продолжит следовать за фундаментальными изменениями на внешних рынках, однако внутренние факторы оказывают и будут оказывать влияние на формирование курса национальной валюты. Наряду с динамикой импорта и состоянием платежного баланса ожидания по курсу тенге также являются важным фактором. Ожидания по ослаблению тенге со стороны населения в большей степени реализовались в ноябре и декабре прошлого года, когда мы наблюдали большой объем спроса на наличную иностранную валюту. Реализация среднесрочных мер со стороны правительства и Национального банка по уменьшению импортозависимости и снижению инфляции будет оказывать поддержку тенге», — отметила Алия Молдабекова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями