Популярные темы

СВМДА: отсчитывая 30 лет взаимодействия

Дата: 06 декабря 2021 в 11:17 Категория: Новости политики


СВМДА: отсчитывая 30 лет взаимодействия
Стоковые изображения от Depositphotos

За время своего существования международный форум стал диалоговой площадкой для откровенного обмена мнениями по проблемным вопросам континентальной политики, способствовал укреплению взаимопонимания между странами.

В 2022 году в городе Нур-Султан состоится шестой саммит стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). На этом мероприятии утвердят кандидатуру главы Совета мудрецов — нового консультативного органа СВМДА, который будет представлять организацию на высоком уровне по широкому кругу вопросов, связанных с ее развитием, включая обеспечение мира и безопасности. На этот пост Казахстан выдвинул кандидатуру первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Именно он озвучил идею о созыве Совещания на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. Кроме того, Казахстан председательствует в СМВДА нынешний трехлетний срок (2020–2022 годы) и предложил государствам-участницам продлить его на 2022–2024 годы, чтобы дальше продвигать трансформацию данного международного форума.

Как сказал заместитель главы МИД РК Акан Рахметуллин, выступая в октябре 2021 года на шестой встрече министров иностранных дел СВМДА в Нур-Султане, сегодня Совещание вышло на уровень, «когда необходимость трансформации диалоговой площадки в полноценную международную организацию становится все более ощутимой». Он добавил, что за почти 30 лет форум приобрел все необходимые атрибуты полноценной международной организации. Его преобразование позволит государствам-членам продвигать эффективные подходы к осуществлению мер укрепления доверия в Азии; значительно расширит возможности и инструменты для решения общих вызовов; придаст импульс диалогу; позволит выстроить конструктивное взаимодействие и обеспечить согласованность по основным направлениям сотрудничества. Помимо этого, Казахстан будет продвигать инициативу президента Касыма-Жомарта Токаева о превращении форума аналитических центров стран-участниц альянса в постоянно действующую экспертную площадку.

СВМДА – это международный форум, целью которого является укрепление регионального сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. В английском варианте организация называется CICA (Conference on Interaction and Confidence Building Measures in Asia). Политика СВМДА основана на принципах верховенства права, их экономического и культурного взаимодействия, невмешательства во внутренние дела государств-участниц. Базовой целью является расширение сотрудничества стран региона, мир, безопасность и стабильность в Азии.

Сегодня СВМДА включает 27 государств-членов, которые охватывают около 90% территории и населения Азии, среди них Индия, Китай, Россия, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Наблюдателями являются девять стран (Беларусь, Индонезия, Лаос, Малайзия, Филиппины, Туркменистан, Украина, США и Япония) и пять международных организаций: ООН, ОБСЕ, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран и Международная организация по миграции. Саммиты СВМДА проводятся раз в 4 года, встречи министров иностранных дел стран-участниц – каждые 2 года. Штаб-квартира Совещания находится с 2014 года в Нур-Султане.

В непростых условиях глобального развития идея СВМДА нашла поддержку, хотя этому предшествовали обсуждения, дискуссии, поиск точек соприкосновения. В 1999 году на первой встрече министров иностранных дел СВМДА была подписана Декларация, регулирующая отношения между государствами-членами. Наряду с Алматинским актом, уставом, принятым в 2002 году, она является ключевым документом для дальнейшей эволюции СВМДА.

В основу политики Совещания положены отраженные в этих документах принципы верховенства права, невмешательства во внутренние дела государств-членов, а также их экономического, социального и культурного взаимодействия для достижения главной цели — расширения сотрудничества через выработку многосторонних подходов, направленных на продвижение мира, безопасности и стабильности в Азии. Все решения в рамках СВМДА принимаются консенсусом.

Первый саммит форума был проведен в июне 2002 года. Особым достижением стало участие в мероприятии представителей Палестины и Израиля. В июне 2006 года состоялся Второй саммит форума, где, помимо проблем безопасности, много говорилось уже о налаживании эффективного экономического сотрудничества и создании прочной сети партнерских отношений с широким спектром международных и региональных организаций, членами которых являются государства СВМДА.

Третий саммит организовали в июне 2010 года в Стамбуле, впервые за пределами Казахстана, который в это время также являлся действующим председателем ОБСЕ, и, передав мандат Турции, продемонстрировал, что страна заинтересована в том, чтобы СВМДА не являлся чисто казахстанским проектом Четвертый саммит Совещания в Шанхае, состоявшийся в мае 2014 года, оказался знаковым в эволюции процесса: главным итогом проведенных встреч стало подписание Меморандума о взаимопонимании с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите заявил, что СВМДА «должно стать площадкой для обсуждения безопасности и сотрудничества во всей Азии так, чтобы на этой основе можно было создать новую архитектуру региональной безопасности и сотрудничества».

Пятый саммит СВМДА прошел в июне 2019 года в Душанбе. Выступая с трибуны, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что предложенная в 1992 году Нурсултаном Назарбаевым идея о создании Совещания открыла новую веху в истории азиатского континента.

Глава Казахстана отметил тревожные тенденции в государствах региона – нарастание конфликтов, эрозия механизмов безопасности, торговые и санкционные войны, всплеск международного терроризма. «Одним из приоритетных вопросов повестки остается обеспечение конструктивных переговоров по спорным проблемам и разрешение противоречий в самой начальной стадии их возникновения. Поэтому вполне возможно в недалеком будущем выстроить под эгидой СВМДА полноценную систему коллективной безопасности, способную осуществлять международную медиацию», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас у СВМДА большой потенциал в обеспечении безопасности на азиатском континенте. Для Казахстана развитие этого проекта является значимым, не только как для инициатора. У многовекторной политики страны течение действий в том числе паназиатское, а в СВМДА входит больше стран, чем в ШОС, что является подтверждением актуальности и востребованности этой платформы.

В то же время реалии сегодняшнего дня требуют выработки новых приоритетов и более эффективных механизмов сотрудничества между странами-участницами. По мнению некоторых экспертов, в таком разнообразии представленных в СВМДА стран заложены не только сила, но и слабость, так как между многими из них сохраняются многочисленные противоречия и конфликты.

Азия, в отличие от Европы, не едина, а фрагментарна по нескольким показателям (историческому, религиозному и т. д.). Но из этого не следует, что надо преуменьшать значимость этого континента. Напротив, в системе международно-политических отношений с каждым годом она увеличивается. Азия является геополитическим и экономическим «центром тяжести» всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь соприкасаются интересы крупнейших стран мира.

Да, в Азии остаются нерешенными сложнейшие проблемы: территориальные, военные, экологические, энергетические. На континенте сохраняется целый ряд дестабилизирующих обстоятельств: сложности во взаимоотношениях двух корейских государств, северокорейская ядерная и тайваньская проблемы, территориальные споры, распространение наркотиков, терроризм, пиратство, демографический рост, ухудшение окружающей среды. При этом СВМДА по своей сути является одним из режимов, помогающим обеспечить диалог и безопасность на огромном и, к сожалению, еще нестабильном континенте.

Казахстан снискал себе хорошую репутацию на международной арене, привлекши к себе внимание созданием азиатского аналога ОБСЕ, как часто называют СВМДА. С каждым годом все более очевидной становится ценность и плодотворность инициативы Нурсултана Назарбаева. Похвально сотрудничество между странами СВМДА в нынешнее непростое пандемийное время.

Формируется новая реальность в Афганистане. Государства-члены СВМДА должны сыграть важную роль в восстановлении мира и безопасности в этой стране. Казахстан уделяет ей особое внимание, в том числе, оказывая гуманитарную помощь.

«По Афганистану министры иностранных дел приняли обширное заявление. Оно содержит несколько аспектов. В первую очередь, государства-члены выразили, что восстановление мира и экономического развития в Афганистане является ключевым моментом для безопасности и стабильности во всем регионе СВМДА», — сказал исполнительный директор секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай журналистам после окончания шестой встречи глав МИД стран-участниц СВМДА.

Интеграционные процессы проходят непросто: мирные инициативы не всегда находят понимание у всех участников этих процессов. Первый саммит СВМДА был проведен только через десять лет после образования организации форума, в 2002 году. Вероятно, что триггером тогда стала первая победа талибов в Афганистане и угроза распространения нестабильности в регионе. Тогда эта угроза считалась более чем вероятной, в прочем, как и сегодня.

Основой сотрудничества в формате СВМДА в настоящее время служат широкое созвучие национальных интересов стран, близость подходов к вопросам современного мироустройства, глобальным и региональным проблемам, взаимное стремление к совместной работе, стратегический характер двусторонних отношений между рядом стран. За почти 30 лет Совещание получило признание и поддержку мирового сообщества и становится все более заметным фактором на международной арене.

Акбар Бурчунов

По сообщению сайта Редакция портала

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями