Свыше 3,5 тысяч нарушений ПДД зарегистрировали «умные» видеокамеры в Петропавловске

Дата: 08 апреля 2022 в 21:14


В Петропавловске 7 оживлённых перекрёстков оборудованы системами интеллектуального видеонаблюдения, сообщает портал Мой город.

Их работа направлена на выявление нарушений Правил дорожного движения, создающих непосредственную угрозу совершения дорожно-транспортных происшествий. На пересечениях улиц Абая-Назарбаева, Интернациональной-Жамбыла и Интернациональной-Астаны установлены 27 камер системы «ИНТЕГРА». Она в автоматическом режиме фиксируют проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию. На перекрёстках Жамбыла-Партизанской, Г.Мусрепова-Жамбыла, Н.Назарбаева-Интернациональной и Жамбыла-К.Сутюшева действуют 16 камер «Мираж», которые регистрируют нарушения скоростного режима. «Интеллектуальные» системы способны выявить нарушение, «прочитать» госномер автомобиля и сформировать уведомление о необходимости уплаты штрафа. Участие человека в этом процессе ограничено контролем для исключения технической ошибки и отправкой уведомления на мобильный телефон или на почту нарушителя.

По словам начальника управления административной полиции ДП СКО полковника полиции Серика Альжанова, беспристрастность «умных» видеокамер — сильный дисциплинирующий фактор для водителей. Всего за 3 месяца системы автоматической фиксации в Петропавловске зарегистрировали 3627 нарушений ПДД, из них почти половину — 1556 нарушений — на перекрёстке Абая-Назарбаева. Полицейские убедительно просят водителей строго соблюдать требования законодательства, не рисковать жизнью и здоровьем участников движения.

 

По сообщению сайта Мой Город