
Стоковые изображения от Depositphotos
В Алматы стартовала ежегодная вахта памяти, приуроченная к юбилейной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
Воспитанники военно-патриотического движения «Жас сарбаз» вновь заступили в почетный караул у Мемориала Славы в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев.
Традиция несения почетной вахты на посту № 1 у Вечного огня сохраняется уже шестой год. На этот раз первыми ее открыли учащиеся кадетских классов «Жас сарбаз» школы № 95. В составе сводного отряда, который формируется из школьников разных образовательных учреждений Алматы, они будут нести вахту в течение трех дней.
Почетный караул выставляется ежедневно с 9:00 до 16:00. Смена караула производится по заранее утвержденному графику. В состав каждой смены входят начальник караула, его помощник и разводящие.
«Стоять в почетном карауле у Вечного огня для нас большая честь. Таким образом мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за мирное небо. Мы чувствуем ответственность и гордость», – поделилась впечатлениями командир сводного отряда ученица 10 класса общеобразовательной школы №102 Лейла Пирматова.
До 7 мая в почетной вахте примут участие юнармейцы из 12 школ города.
«Для ребят это не только возможность отдать дань уважения подвигу героев Великой Отечественной войны, но и важный этап военно-патриотического воспитания, формирования гражданской ответственности и мужества», – отметили в пресс-службе оборонного ведомства.
Фото: пресс-службы МО РК
По сообщению сайта Arna Press