Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вошла в число игроков, установивших исторические достижения после выхода в полуфинал US Open-2026, передаёт Sports.kz со ссылкой на Opta.
Рыбакина обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь со счётом 3:6, 6:1, 6:4 и впервые в карьере стала первой ракеткой мира.
Opta отметила, что Рыбакина стала одной из трёх теннисисток, представляющих азиатскую страну, которым удалось выйти в полуфинал и Открытого чемпионата Австралии, и US Open: «Елена Рыбакина — одна из трёх теннисисток, представляющих азиатские страны, которые вышли в полуфинал как Открытого чемпионата Австралии, так и Открытого чемпионата США в Открытой эре, наряду с Ли На и Наоми Осакой».
Кроме того, статистическая компания обратила внимание на возраст Рыбакиной в момент первого завоевания первой строчки мирового рейтинга: «С 1975 года Елена Рыбакина (27 лет, 89 дней) является второй по возрасту теннисисткой, впервые получившей звание первой ракетки мира, после Анжелики Кербер (28 лет, 238 дней)».
Рыбакина стала первой представительницей Казахстана, возглавившей рейтинг WTA. До этого её лучшим результатом была вторая позиция.
По сообщению сайта Sports.kz